24.09.2014 15:15
    Поделиться

    Адыгея на форуме в Сочи подписала соглашений на 12,5 млрд рублей

    Восьмой год подряд Адыгея приняла участие в Международном инвестиционном форуме в Сочи. Делегацию РА по традиции возглавил глава республики Аслан Тхакушинов. В ее состав вошли члены кабинета министров и представители бизнес-сообщества.

    Первые результаты

    Экспозицию Республики Адыгея посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер ознакомился с макетами представленных проектов и дал высокую оценку проводимой в регионе работе по привлечению инвестиций. Также на экспозиции Адыгеи побывала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

    В первый день Международного форума "Сочи-2014" глава Адыгеи подписал три соглашения с инвесторами на общую сумму свыше 12,5 миллиарда рублей. Это соглашение с ОАО "Россети", в рамках которого республика получит новые энергетические мощности. На повышение надежности электроснабжения и перспективное развитие субъекта будет направлено 10 миллиардов. Также подписаны соглашения с холдингом "Рамо-М" о строительстве торгово-развлекательного центра в Майкопе стоимостью 2,4 миллиарда и с ЗАО "Радуга" о строительстве тепличного комплекса - размер инвестиций составит 150 миллионов рублей.

    Кроме того, в рамках форума состоялась встреча Аслана Тхакушинова с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе диалога руководитель холдинга поддержал предложение республики о включении в социальную программу "Газпром - детям" проекта реконструкции ипподрома в Майкопе и дал поручение своим помощникам проработать данный вопрос.

    Работаем на перспективу

    В нынешнем году инвестиционный портфель республики включал 10 инвестиционных предложений на общую сумму 34 миллиарда рублей и 54 инвестиционные площадки. Инвестпредложения охватывают основные отрасли экономики региона: АПК, промышленность, стройиндустрию и туризм.

    По поручению руководителя региона в Адыгее разработана схема сопровождения инвестиционных проектов в режиме одного окна, за каждым проектом закрепляется ответственный исполнитель. Муниципалитеты постоянно ведут работу над обновлением и расширением базы инвестиционных площадок. Инвесторам предлагают те из них, где уже имеется инженерная инфраструктура. Кроме того, систематизируется информация о свободных мощностях энергоресурсов, которые смогут использовать создаваемые предприятия.

    В числе наиболее крупных проектов, представленных в этом году на сочинском форуме, - туристско-рекреационный парк "Джэнэт", индустриальный парк "Кошехабльский" и агробизнес-инкубатор в Гиагинском районе. Их реализация позволит сформировать новые точки роста экономики региона и решить ряд социальных вопросов.

    Реализация проекта агробизнес-инкубатора предполагает размещение на площади в 57 гектаров блоков перерабатывающих производств, теплиц и мини-производств по выращиванию животных и птицы.

    Проект туристско-рекреационного парка "Джэнэт" предусматривает строительство на площади в 700 гектаров гостиничных и санаторных комплексов, спортивных центров, ресторанов и других объектов с предоставлением различных санаторных и туристических услуг - это позволит создать около 500 рабочих мест.

    Поделиться