24.09.2014 09:30
    Поделиться

    Ростовская область получит 214 млн рублей на беженцев

    Ростовская область, согласно распоряжению Правительства РФ, получит самую большую сумму на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому устройству людей, вынужденных покинуть территорию Украины и находящихся сейчас в пунктах временного размещения.

    Региону выделено более 214 миллионов рублей. На втором месте - Волгоградская область, которая получит свыше 62 миллионов. Краснодарский край, к примеру, получит на эти цели 7,3 миллиона, Ставропольский край - 16,7, Астраханская область - 13 миллионов рублей.

    Отметим, что Ростовская область приняла на себя основную нагрузку по приему и размещению беженцев. В настоящий момент здесь находится около 50 тысяч жителей Донбасса, почти половина из которых - дети, много стариков и нетрудоспособных граждан. Каждый день прибывают новые вынужденные переселенцы и организована работа по отправке их в другие регионы.

    Тем временем к осени, как и планировалось, закрыты все полевые пункты временного размещения людей. Сейчас подготовлены 50 лагерей, приспособленных к зимнему содержанию беженцев. В них разместятся 4500 человек.

    Трудоспособные граждане на разных, в том числе льготных, условиях занимают рабочие места. Детей устраивают в школы и детские сады.

    По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в школы планировалось оформить до трех тысяч детей с Украины, а фактически учиться пошли более девяти тысяч украинских ребят. В детских садах области нашлись места для 500 детей.

    Всего регионам выделили более 1,2 миллиарда рублей на временное обустройство украинских беженцев.

    Поделиться