24.09.2014 09:17
    Поделиться

    Ученые: Череп ямальского динозавра оказался булыжником

    Под череп ящера, якобы найденный на Ямале, "замаскировался" обычный камень, убежден заведующий лабораторией палеоэкологии института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

    Напомним, необычную находку обнаружили во время сплава по реке Рута-Ю туристы из Екатеринбурга и Перми. На окаменелость, напоминающую череп доисторического животного, натолкнулась на мелководье одна из лодок. Предполагаемую кость не решились трогать, оставили на месте, нанеся координаты на карту, а снимок отправили ученым. Те, по словам туристов, уже высказали предположение, что это - череп мезозавра, примерный возраст которого 150 миллионов лет.

    "Сейчас поступили оттуда видеосъемки, и уже совершенно очевидно, что это камень. Просто достаточно своеобразной формы. Эффект зубов создает белая прожилка кварца. К тому же, если бы это был череп, там должны были быть видны сочленения костей, специфические признаки, которых там нет", - рассказал "РГ" Павел Косинцев.

    По его словам, в древности динозавры обитали на Ямале, но их костей там не находили, и вероятность их обнаружения стремится к нулю.

    "Захоронение их останков происходило естественным образом, но позднее, спустя миллионы лет в регионе произошло поднятие земной поверхности, в частности, Уральских гор, и все эти слои вместе с костями просто разрушились", - пояснил ученый.

    Дальнейшее исследование объекта из реки Рута-Ю не имеет смысла, считает он.

    Поделиться