24.09.2014 19:37
    Поделиться

    В Зауралье придумают, как продвинуть жилье эконом-класса

    В Кургане не подано ни одного заявления на участие в программе строительства жилья экономкласса, а возведение арендных домов еще даже не начиналось. Жилищные программы в Зауралье буксуют, признают региональные власти.

    Напомним, областной закон, регламентирующий вопросы льготного приобретения жилья, построенного на землях федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), принят в апреле 2013 года. А уже в октябре выигравшая аукцион челябинская фирма начала строить жилой комплекс на отведенных ей 86 гектарах в курганском микрорайоне Заозерный. По планам застройщика, к 2025 году на этом участке вырастут 59 домов высотой от 3 до 19 этажей - это более 7 тысяч квартир для 15 тысяч человек (448,2 тысячи квадратных метров). 75 процентов - квартиры экономкласса.

    Но желающих приобрести такое жилье в Кургане пока нет. Как пояснил на заседании комитета по экономической политике областной Думы замруководителя администрации города Андрей Жижин, поначалу люди проявили большой интерес к программе. Однако ни один из 40 человек, получивших консультацию в мэрии, не написал заявления об участии.

    По мнению чиновника, причин две. Во-первых, средняя цена квадратного метра жилья экономкласса для Курганской области, установленная Минстроем РФ, довольно высока - 30 664 рубля. На рынке цены начинаются от 35 тысяч, так что люди не увидели в программе большой выгоды. Уместно напомнить, что в целях снижения себестоимости строительства застройщикам предоставлены льготные условия аренды земли и помощь в строительстве инфраструктуры, на которую Фонд РЖС выделил 185 миллионов рублей.

    Вторая причина - необязательность застройщика. По словам Андрея Жижина, подрядная организация постоянно срывает график. Так, первые 10 тысяч квадратов планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2013-м, теперь обещают к концу текущего года, но, судя по темпам строительства, сдача может еще затянуться.

    Всего в регионе, по данным департамента имущественных и земельных отношений, 12 федеральных участков, выделенных под строительство жилья экономкласса. Вроде бы уже есть потенциальные покупатели - во всяком случае, на бумаге. По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, списки составлены в 11 из 24 районов, в них внесен 5181 человек. Правда, в уполномоченном органе - региональном управлении по соцполитике - этих списков, составленных органами местного самоуправления, почему-то нет. Кстати, чехарда со списками длится не первый год, потому что за выполнение закона о предоставлении жилья экономкласса отвечает сразу несколько ведомств.

    Между тем буксует в Курганской области и программа строительства арендного жилья. По словам чиновников, тормоз - федеральное законодательство, которое постоянно меняется, и субъект не успевает вносить коррективы в региональные нормативно-правовые акты.

    - Пока рассматривается вариант размещения арендного дома в Заозерном жилмассиве в Кургане, - пояснил замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов. - Сейчас идет подготовка техусловий на подключение инженерных сетей, просчитывается их предварительная стоимость, определяется плата за технологическое присоединение.

    Чтобы форсировать реализацию жилищных программ, в области решили создать специальное управление в составе департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. Как пояснил первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин, оно будет координировать все вопросы льготного предоставления жилья, проведет анализ рынка недвижимости и определит долю бюджетных программ на нем и т. д.

    Поделиться