23.09.2014 23:21
    Поделиться

    Жители Россоши недовольны фашистским символом на памятнике итальянцам

    В редакцию пришло коллективное письмо от жителей города Россошь Воронежской области. Суть его в том, что в центре города более 10 лет назад была обустроена "могила неизвестного фашиста" с водруженным на постамент памятником в виде шляпы с пером - воинского головного убора альпийских стрелков Италии времен оккупации 1942-1943 гг. Такой же носят и офицеры современных дивизий альпийских стрелков армии Италии, входящей в блок НАТО.

    "Этим оскорблена честь и память наших воинов-освободителей, а также память многочисленных жертв оккупации, - пишут россошанцы. - Нарушены законы России и Италии, регламентирующие порядок перезахоронения останков военнослужащих времен Второй мировой войны. Мы всего лишь хотим, чтобы сквер был очищен от незаконного захоронения и переименован в сквер Победы, в честь 70-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне".

    Россошь - небольшой городок на юго-западе Воронежской области, расположенный на левом берегу реки Черная Калитва. До столицы края, Воронежа, - 225 км.

    Во время Второй мировой войны, с июля 1942-го по январь 1943 года Россошь была оккупирована не только немцами, но и венгерскими и итальянскими войсками. 57 тысяч итальянцев, входивших в альпийский корпус, занимали позиции на Верхнем Дону. Решающая роль в проведении Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск отводилась 3-й танковой армии генерала П.С. Рыбалко. Из 57 тысяч солдат и офицеров неприятеля, попавших в окружение, едва удалось вырваться 27 тысячам. Драпали итальянцы в сильный мороз, как французы в 1812 году. Обморозились, при захвате в плен божились, что воевать их заставили и фашиста Муссолини, дескать, ненавидят. Такова история.

    Двадцать пять лет назад итальянцев опять потянуло в Россошь. В основном это были потомки тех, кого выгнали из России в 1943 году. Приехали извиниться, но главное - поклониться могилам своих отцов и дедов. В Россоши, на месте снесенного особняка купцов Чертковых, где в годы войны квартировал оккупационный штаб, итальянцы предложили построить в знак примирения детский садик "Улыбка". Единственная просьба была у итальянцев - отдать им в пользование подвал в детском садике на двести квадратов. Там они обустроили гостиницу с кухней, санузлами. В ответ местная администрация не стесняясь регулярно посещала Апеннины.

    Приезжали гости в Россошь каждый год, ездили по итальянским кладбищам, возлагали венки, сопровождая действо печальным напевом трубы. Однако добрые взаимоотношения дали трещину, когда гости без всяких на то разрешений установили перед входом в детский садик памятный "донорский" камень. Он простоял восемь лет, а накануне празднования десятилетия "Улыбки" альпийцы быстренько его убрали и на его месте соорудили коричнево-кирпичный постамент.

    В него замуровали кости погибшего итальянского воина, этот факт подтверждают книга с автографом Чезаре Понкато и видеозапись-оригинал Российского канала, где президент АНА Себастиано Фаверо (один из черных копателей и серых кардиналов - реваншистов) открыто говорит о замурованных костях и переводчица Джанна Вальсекки, заикаясь, переводит его ответ. На постамент водрузили серебристую скульптурную композицию в виде капеллы с пером горного орла - военного головного убора альпийских стрелков Италии. Оккупационный символ неприятно поразил жителей Россоши. Но изумлению их не было предела, когда на десятилетие детского садика в 2003 году приехали гости все как один в пернатых шляпах. С боевыми знаменами, жезлами, флагштоками и вымпелами седовласые и молодые итальянцы жестко чеканили шаг в марше под барабанную дробь перед новым памятником.

    Ветераны войны обратились в администрацию города, дескать, кто в доме хозяин? Как можно разрешать поверженным врагам напоминать таким образом о коричневой чуме, которая теперь подняла голову на Украине? Тем более, подчеркивают россошанцы, на северной окраине города в 1990 году уже был возведен мемориал погибшим итальянским солдатам. Кладбище в народе так и прозвали итальянским, к горечи родственников ветеранов Великой Отечественной, которые захоронены там же.

    Фашистский символ на памятнике итальянцам неприятно поразил жителей Россоши

    Чтобы уравновесить ситуацию, терпеливые горожане предложили еще в 2004 году в том же сквере, где водрузили альпийскую шляпу, построить фонтан Победы. Однако инициатива не прошла. Ветеран-фронтовик Валентин Федорович Кукуев так и сказал корреспонденту "РГ", что ни у тех, кто позволил обустроить "могилу неизвестного фашиста", ни у тех, кто ее сейчас защищает, нет ни совести, ни уважения к памяти в первую очередь жертв оккупации среди мирного населения.

    Обратившись в администрацию за разъяснениями, мы получили официальный ответ чиновника Артура Токарева, в котором говорится, что "установка знака была согласована с администрациями Россошанского района и города Россоши и основана на Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Итальянской Республики от 27 января 1994 года о статусе мест погребения российских военнослужащих и гражданских лиц в Италии и итальянских военнослужащих в России, погибших во Второй мировой войне.

    Однако в Госинспекции историко-культурного наследия Воронежской области руководитель отдела Наталья Оболенская подтвердила, что в Россоши в сквере им. Кирова ни в каком реестре не значатся памятные знаки и тем более воинские захоронения итальянцев.

    Межрайонный прокурор Дмитрий Пальчиков в ответ на запрос по установке памятного знака заявил, что в ходе проверки прокуратура установила нарушения, допущенные администрацией города Россошь и администрацией Россошанского муниципального района. Речь идет о ст.14 и 15 ФЗ N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Так, не было принятого соответствующего постановления о разрешении установки памятного знака и не было даже проекта, названия. Да и мнение горожан особо отцов города не заботило, общественных слушаний не проводилось. Мало того, администрации города и района нарушили и Земельный кодекс РФ, так как документов о выделении земельного участка для установки памятного знака как не было, так и нет. Также не имеется документов, подтверждающих факт захоронения останков воинов. Установленный памятный знак по этой причине не имеет статуса "воинского захоронения". К сожалению, привлечь виновных к ответственности не удастся, так как истекли сроки давности. Но любой горожанин может подать в суд. И добиться справедливости.

    Недавно в городе прошла сессия горсовета, на которой принято решение обратиться к губернатору с ходатайством о присвоении Россоши звания "Город воинской славы". Горожане двумя руками за это звание, но при условии, что из центра города будет убрана могила "неизвестного фашиста". Однако, как рассказал "РГ" житель города Николай Савченко, не раз выходивший на одиночный пикет против "Шляпы", "циничная реакция карманных депутатов, которые так или иначе зависят от местной администрации, была предсказуемой. Они не предложили обсудить скандальную ситуацию и попытаться ее завершить по закону и совести. А просто трусливо разошлись".

    Поделиться