24.09.2014 18:59
    Поделиться

    Крокодила отсканировали спустя два миллиона лет

    Палеонтологи начали использовать портативные 3D-сканеры. Во время проведения раскопок на озере Туркана в Кении специалисты успешно сделали качественные 3D-снимки черепа и скелета крокодила, которому около 1,8 миллиона лет, и скелета вымершего слона. Об этом сообщает портал CNET.

    "Ископаемым почти около двух миллионов лет. Время и погодные условия оставили свой неизгладимый отпечаток на них, - пишет в своем блоге один из специалистов - Денис Баев. - Наши 3D-сканеры зафиксируют их в современном состоянии, пока те не разрушились еще больше. Копии окаменелостей будут преобразованы в 3D-модели и заменят оригинальные ископаемые, а сами находки спокойно отправятся в музей".

    Существуют определенные трудности в использовании этих технологий в Кении. Условия на озере Туркана явно отличаются от условий в офисе. Во-первых, необходимы мощные аккумуляторы, потому что на озере нет постоянных источников электропитания. А во-вторых, климат в Кении не очень благоприятный для электроники. И хотя удалось наладить работу сканеров, ноутбук, на который отправляются 3D-снимки, постоянно перегревается на солнце. А яркий, резкий солнечный свет порой мешает качественной съемке, поэтому находки приходится переносить в тень.

    Кстати, сканеры 3D уже используются при создании макетов исторических зданий, мест преступления и во многих других ситуациях. Теперь они используются и на раскопках палеонтологами, чтобы при обнаружении окаменелости сразу же произвести 3D-сканирование. Дальнейшее разрушение ископаемых, возраст которых исчисляется тысячами и миллионами лет, к сожалению, неизбежно. Однако современные технологии позволяют запечатлеть палеонтологические ценности в том состоянии, в котором они были найдены. Это позволит в дальнейшем продолжить их изучение.

    Поделиться