24.09.2014 16:55
    Поделиться

    Елена Серова будет первой россиянкой на МКС

    Госкомиссия утвердила состав нового экипажа - 41/42-й экспедиции МКС, который стартует 26 сентября в 00.25 мск. На орбиту впервые после 17-летнего перерыва полетит наша соотечественница - Елена Серова. Вместе с ней в космическую команду входят двое мужчин - космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор.

    Елена не просто четвертая в стране женщина-космонавт, которая наравне с представителями сильного пола будет делить все тяготы сложной, хотя и, в прямом смысле слова, "звездной" жизни. Она станет первой россиянкой, которая переступит порог МКС и пропишется на космической станции на 168 суток.

    До МКС корабль "Союз ТМА-14М" будет лететь по короткой схеме - за шесть часов. Программа работы на орбите у космонавтов напряженная: экипажу предстоит принять три российских космических грузовика "Прогресс", а также европейский корабль ATV. Запланировано проведение 59 экспериментов и выход в открытый космос.

    Разработаны ли какие-то особые элементы психологической поддержки для женщины-космонавта?

    Нет такой профессии - женщина-космонавт, - говорит Елена Серова. - Есть профессия космонавт-испытатель. В космонавты очень жесткий отбор. Должны быть заложены определенные способности, чтобы мы могли качественно выполнить программу полета. И пол здесь совсем не при чем. А "элементы психологической поддержки" одинаковы для всех членов экипажа. Это регулярные видеоконференции с близкими, общение с друзьями и родными по IP-телефонии. Это просмотр на борту любимых фильмов и чтение интересных книг в свободное от работы время. Я, к примеру, очень люблю отечественную научную фантастику.

    Поделиться