25.09.2014 10:02
    Поделиться

    Сотни миллионов компьютеров во всем мире оказались под угрозой взлома

    Эксперты в области информационной безопасности обнаружили в программном обеспечении Linux новую уязвимость, которая может оказаться опаснее, чем найденная в апреле ошибка Heartbleed, сообщает Reuters со ссылкой на данные Департамента внутренней безопасности США.

    Мишенью для хакеров, по словам специалистов, стало приложение под названием Bash, которое используется в Linux для управления командной строкой. Используя уязвимость, злоумышленники могут получить полный контроль над взломанной системой.

    Ошибка в Bash, фактически открывающая хакерам доступ ко всем ресурсам компьютера-жертвы, обнаружена в системах Linux, которые устанавливаются как на домашние компьютеры, так и на интернет-серверы, а также в программных платформах Mac OS X.

    По словам Тода Бердсли, руководителя отдела кибербезопасности в компании Rapid7, уязвимость в Bash получила максимальную оценку "10", что говорит о легкости ее использования для организации различных кибератак. "С помощью этой уязвимости злоумышленники потенциально могут проникнуть в операционную систему, внести в нее изменения и так далее", - заявил Бердсли.

    Эксперт также подчеркнул, что администраторы любых систем, использующих Bash, должны немедленно загрузить обновление. При этом, по утверждению других специалистов, часть патчей, направленных на устранение ошибки, на самом деле ее не устраняют, а обновление безопасности для Mac OS X пока еще не создано. Пока корректные исправления не будут установлены, каждый подключенный к интернету компьютер на Linux или Mac остается уязвимым для хакеров.

    В настоящее время под управлением Linux работают, по разным оценкам, от 62 до 82 процентов всех серверов в интернете (данные Security Space на февраль 2012 года). Что касается домашних компьютеров, то Linux и Mac OS X установлены суммарно на 8,4 процента компьютеров во всем мире. По состоянию на июнь 2013 года к интернету подключено 2,4 миллиарда устройств в различных странах.

    Поделиться