24.09.2014 23:37
    Поделиться

    В Бишкеке ввели детский комендантский час

    Вики получили право задерживать и доставлять в отделы внутренних дел несовершеннолетних, находящихся после 22.00 на улице без присмотра взрослых. Приказ об этом подписал генерал-майор милиции Мелис Турганбаев, возглавлявший ГУВД Бишкека. Чуть позже он был назначен министром внутренних дел.

    Сидите дома

    - Вопрос детской преступности требует особого и постоянного внимания, - заявил Турганбаев. - Каждый горожанин должен осознавать, что молодое поколение - будущее нашего государства. Отныне работа будет проводиться не столько с ребенком, сколько со взрослыми, которые обязаны за него отвечать. Главная причина подростковых правонарушений - отсутствие контро-ля и воспитания со стороны родителей. Чаще всего подростки идут на кражи или хулиганство, бывают и разбои. Нечего детям без присмотра по ночам бродить, что им делать вне дома после 22.00?

    Ночью несовершеннолетним запрещено находиться на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспорте общего пользования, интернет-клубах, коллекторах, на строительных площадках, крышах, чердаках. Кроме того, без родителей им нельзя посещать магазины, где продается спиртное, а также развлекательные заведения. В случае обнаружения там подростка без сопровож-дения стражи порядка обязаны доставить его в районное отделение милиции, установить личность, адрес, данные о родителях. Если же местонахождение последних установить невозможно, несовершеннолетнего доставят в спецучреждение - центр профилактики правонарушений несовершеннолетних. В отношении родителей составят протокол для принятия решения о размере административного штрафа.

    Мелис Турганбаев также распорядился регулярно проверять интернет-клубы Бишкека по ночам для выявления находящихся там подростков. А в случаях нарушений несовершеннолетними правопорядка милиционеры отныне станут направлять данные об этом по месту работы родителей.

    - Принимаемые нами меры направлены на защиту детей от негативно влияющих на их физическое и нравственное развитие факторов, - прокомментировал глава бишкекской милиции. - Также мы выступаем за профилактику совершения подростками правонарушений и преступлений, параллельно ограждаем их от злодеяний. Немало примеров, когда дети без ведома родителей уходят из дома на несколько дней, ночуют и проводят время в развлекательных заведениях. Чем больше несовершеннолетних будет находиться под пристальной опекой родителей, тем меньше станет беспризорности и подростковой преступности.

    Милиционеры приводят примеры из жизни. В феврале 2014 года в Бишкеке 13-летняя девочка поздно ночью пошла в гости к знакомому парню, который в результате ее изнасиловал. Мать школьницы часто допоздна задерживалась на работе и фактически не присматривала за дочерью, что, по мнению милиционеров, и стало косвенной причиной несчастья. Кроме того, в текущем году в столице задержана группа несовершеннолетних грабителей. Банде юнцов инкриминируют пять разбойных нападений. Стражи порядка выяснили: родители жизнь подростков практически не контролировали.

    Отвечают родители

    Бишкекские милиционеры не остановились только на введении комендантского часа и намерены ужесточить меры в отношении нерадивых родителей. Соответствующее предложение направлено в мэрию. Депутатам столичного совета идея понравилась, и они предложили узаконить ее на территории всей республики. Однако для этого нужно заручиться поддержкой республиканского парламента.

    "Нам поступают многочисленные жалобы родителей, педагогов школ и правозащитников на рост преступлений среди подростков, на продажу им спиртных напитков и табачных изделий в магазинах, на доступность приобретения дурмана обыкновенного (дурман-травы) и развитие лудомании. Отсутствие законов, регулирующих посещение несовершеннолетними компьютерных и игровых клубов, а также предусмат-ривающих ответственность родителей за нахождение детей в учебное время и после 21.00 часа в развлекательных заведениях, ведет к росту преступности", - говорится в обращении депутатов горсовета к парламентариям.

    Бишкекские народные избранники предлагают убрать развлекательные заведения подальше от школ. А владельцам компьютерных и интернет-клубов запретить обслуживать несовершеннолетних посетителей в учебное и ночное время. В случае нарушений предлагается наказывать хозяев руб-лем. Кроме того, парламент республики просят рассмотреть вопрос об ограничении продажи несовершеннолетним энергетических напитков и насвая (распространенного в Азии легкого наркотического вещества на основе табака и извести). На особом положении в петиции дурман-трава, из которой несложно получить опьяняющие алкалоиды. Парламентарии могут приравнять это растение к наркотическим веществам, запрещенным к обороту и использованию в республике.

    За и против

    Азамат Абдрахманов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Главного управления общественной безопасности МВД КР:

    - Мы поддерживаем инициативу, она очень поможет в профилактике подростковой преступности. Однако, на мой взгляд, при разработке закона придется учесть ряд нюансов. В частности, решить, что делать с родителями, которые систематически оставляют ребенка без присмотра. Также стоит предусмотреть экстренные случаи - несовершеннолетний ночью может, к примеру, бежать в аптеку за лекарством или искать телефон, чтобы позвонить в "скорую помощь". Задержание подростка в такой ситуации недопустимо.

    Общественное обсуждение, к которому будем привлечены и мы, поможет учесть все тонкости. В любом случае нужна широкая агитационная работа, когда до сведения взрослых будут доводиться данные о подростковой преступности в стране и необходимость уделять внимание своим детям.

    Нурбек Токтакунов, глава правозащитной партнерской группы "Прецедент":

    - Введением детского комендантского часа, на мой взгляд, милиция расписалась в неспособности оградить добропорядочных граждан от преступности. Инициатива будто говорит: раз мы не можем обуздать криминалитет, давайте убережем от него хотя бы детей. Конституция - а это основной закон государства - гарантирует не-осужденным киргизстанцам беспрепятственное перемещение вне зависимости от возраста. Ограничивать это право нельзя.

    Боюсь, нововведение обернется коррупционными проявлениями: сотрудники патрульно-постовой службы будут бегать по дворам, вылавливать припоздавших несовершеннолетних, угрожая задержанием и вымогая деньги. Да еще и у родителей попросят мзду, чтобы не ставить чадо на учет. Столь легкий заработок будет для милиционеров более привлекателен, нежели обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью.

    Справка "РГ"

    Детский комендантский час уже несколько лет действует в ряде городов России и даже на территории целых субъектов. По данным МВД РФ, там, где введен запрет, значительно снизились подростковая преступность и число криминальных деяний против несовершеннолетних. Например, в Кемеровской области с 2008 года родители платят штраф до трех тысяч рублей, если их не достигший 16 лет ребенок окажется один на улице или в общественных местах с 22.00 до 06.00. Аналогичный закон принят два года назад в Беларуси. Есть прецеденты и в Центральной Азии - запрет на самостоятельные прогулки подростков действует в Узбекистане с 2010 года.

    Поделиться