25.09.2014 13:05
    Поделиться

    Центробанк установил ориентир инфляции РФ в 4 процента

    Центральный банк не будет "подгонять" инфляцию под нужные параметры, а также не намерен снижать ее любой ценой, без оглядки на состояние экономики.

    Об этом сегодня заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, представляя на правительстве доклад об основных направлениях денежно-кредитной политики.

    "Мы не должны подгонять цель к факту, мы должны объяснять, почему она не достигнута и в какой период, и за счет чего инфляция выйдет на нормальную траекторию, а нормальным уровнем мы считаем для нашей экономики 4 процента, и предлагаем сделать этот целевой ориентир постоянным на среднесрочную перспективу", - заявила она.

    При этом в мегарегулятор считают очевидным, что инфляция по итогам года превысит изначальный ориентир в 5 процентов, причем она может быть "даже выше 7,5 процента".

    Высокая инфляция, подчеркивают в ЦБ, продолжает оставаться проблемой №1 для населения. По данным опроса, который привела глава Центробанка, для 71 процента населения "это самая беспокоящая проблема". "По сравнению со всеми другими значение этой проблемы растет.

    Высокая инфляция съедает заработную плату, пенсии, обесценивает сбережения", - заявила она. А влияют на него цены на нефть.

    И ЦБ сейчас разрабатывает стрессовый сценарий, который может быть включен в основные направления денежно-кредитной политики. Этот сценарий, разъяснила Эльвира Набиуллина, "предполагает резкое, более существенное падение цены на нефть на прогнозном горизонте".

    Одновременно с этим мегарегулятор сомневается, что уменьшение ключевой ставки до 4-6 процентов приведет к снижению ставок банками для компаний. В то же время ЦБ, подчеркнула  она, не может напрямую регулировать ставки банков и вынудить их "выдавать дешевые кредиты заемщикам".

    "Если даже коммерческие банки будут получать средства от Центрального банка, допустим, под 4-6 процентов, то вряд ли от этого они будут выдавать кредиты предприятиям с высокой долговой нагрузкой с непонятной перспективой сбыта продукции", - отметила чиновник.

    Поделиться