25.09.2014 11:48
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила хранения документов о недвижимости

    Министерство экономического развития утвердило новые правила и сроки хранения документов в Государственном кадастре недвижимости. Соответствующий Приказ Минэкономразвития опубликован в Российской газете.

    По закону, сведения обо всех земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях и объектах незавершенного строительства заносятся в специальную информационную базу - Государственный кадастр недвижимости. Обязанность вести кадастровый учет возложена на территориальные отделения Росреестра.

    С октября прошлого года россиянам разрешили представлять документы в органы кадастрового учета в электронном виде. В связи с этим потребовалось обновить и правила и сроки хранения кадастровых дел.

    По новым правилам, документы в государственном кадастре недвижимости можно хранить в электронном и бумажном виде.

    До сих пор, по закону, все кадастровые документы, независимо от степени их важности, должны были храниться бессрочно. Новый Приказ определил конкретные сроки хранения для каждого вида документов.

    По данным Росреестра, сегодня в Государственном кадастре недвижимости насчитывается более 38 млн дел. С появлением новых правил хранения - количество бумажных дел будет снижаться, а в дальнейших планах ведомства - полностью перейти на ведение электронного архива. Первый шаг к этому - создание к 2019 году федерального электронного реестра кадастровых документов.

    Поделиться