24.09.2014 23:25
    Поделиться

    Федор Лукьянов: Политика США на Ближнем Востоке нерациональна

    Шотландия осталась в составе Великобритании

    Знаковое событие для всей Европы. Во-первых, Великобритания в очередной раз показала свою демократическую зрелость - все прошло в полном соответствии с законом и процедурой, проигравшие признали результат и взяли на себя ответственность за поражение, первый министр Шотландии ушел в отставку. Во-вторых, таким образом создан важнейший прецедент для Западной Европы: эффект уже сказался, например, в Каталонии, где требуют того же, возможно, со временем скажется и в других местах. Наконец, вопрос не закрыт, при изменении обстоятельств, например, если Великобритания выйдет из Европейского союза, шотландцы могут вполне провести повторный плебисцит - и уже с другим результатом.

    Президент Путин призвал российские банки работать на Украине

    Неожиданный шаг, особенно если учитывать, что курс на экономическое размежевание достаточно очевиден. Вероятно, этот призыв следует рассматривать в контексте маневров Москвы, которая стремится всячески подчеркнуть, что противостоит не Украине и не украинскому народу, а конкретной политической системе, возникшей в стране после переворота в феврале.

    Владимир Евтушенков помещен под домашний арест

    Разворачивается самое крупное бизнес-дело со времен Ходорковского. Хотя чисто экономический характер процесса постоянно и неустанно подчеркивается, он, думаю, будет иметь достаточно масштабные политические последствия, что бы на самом деле за происходящим ни стояло. Для инвестиционного климата в России - сомнительный подарок.

    США начали бомбежку позиций "ИГ"

    Американская политика на Ближнем Востоке давно не поддается рациональной оценке. Бороться против тех, кого недавно активно поддерживали, становится фирменным знаком в Вашингтоне. Как и отсутствие логики и последовательности - вместо них самоуверенность и идеологическая ангажированность. Пугающе, с учетом, что от действий США зависит весь мир.

    Санкт-Петербург примет игры первенства Европы по футболу

    Обострение отношений с Западом заставило всерьез опасаться, что проведение крупных международных мероприятий и турниров может оказаться под вопросом. Но нет, все в порядке, политика политикой, а игры на свежем воздухе - по графику.

    Поделиться