24.09.2014 23:33
    Поделиться

    В Киргизии прошли масштабные учения "Заслон-2014"

    В республике прошли масштабные учения "Заслон-2014"
    Совместные учения провели на одной из застав на юге Киргизии пограничники КР совместно с министерством обороны республики. Мероприятие логически завершило серию тренировок, проведенных ранее совместно с российскими коллегами. Учения проводились при поддержке ОБСЕ.

    - Сценарий учений максимально приближен к реальности, - заявил замначальника Генерального штаба КР Закир Тиленов. - Сегодня обстановка в мире и Центрально-Азиатском регионе неоднозначна, она может резко ухудшиться в любой момент. В первую очередь это связано с выводом международного миротворческого контингента из Афганистана. Не менее тревожна ситуация в Сирии, Ираке и на Украине. Поэтому вооруженные силы КР должны быть готовы в любой момент встать на защиту суверенитета республики, обеспечить безопасность и территориальную целостность страны.

    По легенде учений, полтора десятка приверженцев одной из запрещенных экстремистских организаций проникают в Киргизию через горный перевал. Незнакомцев замечают местные жители - добровольные помощники пограничников. Сельчане оперативно докладывают о ЧП на ближайшую заставу, с которой в течение 15 минут прибывает тревожная группа. Военнослужащие вступают в бой, цель которого - удержать нарушителей до прибытия подкреп-ления. В течение часа подъезжает резерв погранотряда - неприятеля берут в клещи и разбивают на небольшие группы.

    Сразу по обнаружении нарушителей незамедлительно ставится в известность курирующее район подразделение минобороны. Уже через два часа на место спецоперации прибывают спецназ и боевая техника. Десант с вертолетов отрезает "боевикам" путь назад в сопредельное государство. Колонна БМП крупным калибром "утюжит" складки местности, за которыми укрылись экстремисты. Немногочисленных выживших представителей противника нейтрализует спецназ. Последними на место приезжают милиционеры и сотрудники прокуратуры, их задача - следствие и допрос пленных.

    В ходе учений тестировалась новейшая российская техника, которая уже в ближайшее время станет надежным подспорьем в работе киргизских пограничников.

    - Проверяется работа в условиях КР автоматического видео-тепловизионного наблюдательного комплекса "Муром", а также беспилотных летательных аппаратов "Шмель", - рассказал представитель завода "Стилсофт" (Ставрополь) Юрий Копейкин. - Это современные комплексы, помогающие обнаружить нарушителей госграницы и вести наблюдение за выбранным участком местности. Техника уже используется в ряде стран СНГ, где отлично себя зарекомендовала.

    - Мы довольны результатами учений, - отметил Закир Тиленов. - Такие мероприятия поз-воляют добиться четкой координации действий различных силовых структур для обеспечения безопасности госграницы. Существенную помощь в проведении тренировок оказала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - презентовала специальный учебный модуль для спецпод-разделений. По итогам учений мы проанализируем работу российского оборудования и, возможно, уже в ближайшее время примем решение о покупке российской спецтехники для улучшения пограничного контроля на рубежах страны.

    Поделиться