25.09.2014 22:02
    Поделиться

    В Рязанской области начали делать шоколад с перцем

    В городе Касимов Рязанской области в шоколад решили добавить перец. Необычное лакомство пользуется популярностью у туристов.

    "РГ" продолжает путешествие по Рязанской области. Касимов - второй по величине город региона. Здесь даже в средневековье русские и татары жили рядом и без конфликтов.

    Именно в этом городке, протянувшемся на высоком берегу Оки на шесть километров, находится самые северные минарет и мечеть. К тому же минарет постройки 15 века является самым древней мусульманской святыней на территории Рязанской области. Долгие годы это был филиал местного краеведческого музея. Недавно их передали мусульманской общине ("РГ" писала об этом).

    Древний минарет и мечеть 18 века - не единственные достопримечательности Касимова. Еще здесь имеется семь православных церквей - также старинных и в различной степени сохранности. Торговые ряды - тоже памятник культурного наследия, явно требуют срочной реставрации.

    В городе имеется краеведческий музей, в котором хранится удивительное распятие. Деревянная скульптурная композиция необычна тем, что у Иисуса откровенно татарские черты лица. Таким его сделали для обращения правоверных в православие.

    А еще музей, похоже, единственное место, где можно найти самобытную вырковскую игрушку. Она хороша тем, что перед обжигом ее обмазывают болтушкой из ржаной муки, в результате чего получается почти черный цвет. Увы, местных жителей, умеющих ее делать, практически не осталось. Как рассказали в музее, сегодня лишь один мастер пытается восстановить этот народный помысел.

    Зато в Касимове есть частный музей самоваров. Богатейшую коллекцию самоваров Михаила Силкова можно посмотреть всего за 30 рублей.

    Словом, Касимов - это как шоколад с перцем, который здесь делают: вроде ничего особенного, но удивительное и незабываемое послевкусие остается надолго.

    Поделиться