25.09.2014 14:14
    Поделиться

    В Орле замначальника УМВД осудили за превышение полномочий

    Суд Железнодорожного района Орла признал виновным в превышении должностных полномочий полковника внутренней службы Алексея Шипилова, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Орловской области.

    В пресс-службе ведомства рассказали, что приговором ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности госслужбы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.

    По версии следствия, теперь уже бывший замначальника регионального УМВД сам стал жертвой преступников. Он доверился братьям-близнецам Петшик (Кац), организовавшим в Орле автопирамиду. Полковник хотел при их помощи обменять свой автомобиль Mitsubihi Pajero Sport-2 на более дорогой Toyota Land Cruiser Prado.

    "Следствием и судом установлено, что Алексей Шипилов в июле 2012 года обратился к своему знакомому 28-летнему Сергею Петшику, который, используя мошеннические схемы, занимался куплей-продажей транспортных средств, - рассказали в пресс-службе СУ СКР. - В счет оплаты Шипилов передал ему автомобиль и 350 тысяч рублей. Однако Петшик обязательства не исполнил, полученным имуществом распорядился по своему усмотрению".

    Тем временем против братьев завели уголовное дело о мошенничестве. Шипилов знал об этом и, как сообщает СУ СКР, "желая компенсировать понесенные расходы, неоднократно требовал от матери Петшиков переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену".

    Сделка почти состоялась. Но так как в квартире проживал малолетний ребенок, сотрудники Росреестра приостановили регистрацию договора для проверки. Затем пострадавшая женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы, после чего на полковника завели уголовное дело.

    Кстати, его обвиняли и вымогательстве, но в этой части обвинения суд признал Шипилова невиновным и оправдал.

    Поделиться