25.09.2014 15:09
    Поделиться

    "Массандра" недосчиталась 4,3 миллиарда рублей

    Результаты финансово-хозяйственной деятельности государственного концерна НПАО "Массандра" переданы в прокуратуру Ялты, которая рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел. Об этом сообщил и.о. главы правительства республики Сергей Аксенов, комментируя итоги проверки предприятия службой финансового надзора.

    По словам крымского премьера, предшествующие проверки НПАО "Массандра" проводились формально и выявляли лишь незначительные нарушения. Но итоги последней ревизии просто ошеломили руководство правительства.По словам Аксенова, "Массандра" арендует технику у коммерческой фирмы, учредителем которой является сын гендиректора госпредприятия.

    - "Массандра" продает только этой фирме коллекционные вина по цене ординарных сухих.  На головной завод страшно заехать - убитый завод, просто привели его в полную разруху, - говорит Аксенов.

    Премьер сообщил, что судьбой руководства "Массандры" теперь занимаются правоохранительные органы.

    - Оргвыводы будет делать прокуратура, - подчеркнул Сергей Аксенов. - Мы передали все материалы проверки в ялтинскую прокуратуру, сейчас идет процедура возбуждения уголовных дел. Следственный комитет будет заниматься этим процессом. Все это говорит о том, насколько неэффективно использовалось государственное имущество и ресурсы, имевшиеся здесь в распоряжении. Они использовались в личных целях руководства этих предприятий.

    Проверка НПАО "Массандра" проводившаяся Службой финансового надзора Республики Крым, выявила нарушения на сумму 4,3 миллиарда рублей. Так, из-за реализации коллекционного вина по заведомо заниженным ценам госконцерн "НПАО "Массандра" недополучил доходов на общую сумму 17,66 миллиона рублей. В частности, от ЧАО "Торговый дом "Массандра" не поступило средств на 16,99 миллиона рублей, от ФЛП Шнырева - 0,67 миллиона рублей.

    По результатам реализации продукции через посредника - ЧАО "ТД "Массандра", госконцерн "НПАО "Массандра" только за июнь 2014 года лишился прибыли в размере 13,75 миллиона рублей.

    Также "НПАО "Массандра" недополучил доходов на общую сумму 3,96 миллиона рублей в связи с реализацией предприятиями-участниками концерна виноматериала по ценам ниже себестоимости.

    Кроме того, государственный концерн "НПАО "Массандра" необоснованно получил 1,74 миллиона рублей от предприятий-участников концерна в качестве роялти (плата за торговый знак "Массандра").

    Проверка охватывала финансово-хозяйственную деятельность концерна за период с января 2013 года по 30 июня 2014 года.

    Генеральный директор Николай Бойко возглавляет госконцерн "НПАО "Массандра" с 1987 года.

    - Я не видел акт этой проверки, меня с ним до сих пор не ознакомили, поэтому то, что гуляет в Интернете, и кто-то делает заявления, я комментировать не буду, - сказал "РГ" Николай Бойко. - Вообще возникает много вопросов, почему эту информацию обнародовали до того, как меня ознакомили с этими документами. Когда я их увижу, дайте мне день-два, чтобы я мог с ними ознакомиться и потом я смогу что-то компетентно комментировать.

    Поделиться