25.09.2014 17:00
    Поделиться

    Аксенов: "Укртелеком" пока продолжит работать в Республике Крым

    Украинский телекоммуникационный оператор "Укртелеком" пока продолжит работать в Республике Крым. Об этом заявил журналистам и.о. главы Республики Сергей Аксенов.

    - У нас пока к "Укртелекому" претензий по его работе на территории республики нет, - отметил Аксенов. - После переговоров компания согласилась до первого октября предоставлять услуги даже без оплаты со стороны абонентов. Но если перерегистрация по российским законам не будет полностью проведена, то будут предприняты меры принудительного характера.

    В то же время начальник управления Роскомнадзора по РК и Севастополю Сергей Худолей уточнил, что в Республике Крым подала документы на регистрацию компания "Наш телеком", зарегистрировавшаяся как юридическое лицо РФ. А "Укртелеком" заключил с ней договор на оказание услуг связи. Обе эти структуры связаны с бизнесом украинского олигарха Рината Ахметова.

    Напомним, накануне "Укртелеком", недовольный инвентаризацией своих активов севастопольскими властями, внезапно отключил в Севастополе все телефоны и интернет, из-за чего и.о. губернатора Сергей Меняйло был вынужден ввести в городе режим чрезвычайной ситуации. Но город оказался готов к такому демаршу со стороны Украины.

    - Мы зафиксировали попытки с помощью удаленного доступа из Киева вывести из строя телекоммуникационное оборудование и объекты связи в Севастополе, - сообщил "РГ" представитель ГУП "Севтелеком" Сергей Горбачев. - У них была цель уничтожить инфраструктуру связи из Киева. Эти диверсионные действия могли привести к необратимым катастрофическим последствиям. Ведь услугами стационарной связи пользуются социально незащищенные слои населения - пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Они могли остаться без связи с полицией, скорой помощью и пожарной охраной. Но нам удалось полностью отключиться от каналов связи с Украиной и запуститься в автономном режиме.

    Однако работоспособность сети фиксированной связи Севастополя была обеспечена. А сегодня должны быть полностью восстановлены междугородняя и международная связь. "Остаться в сети" у севастопольских связистов во многом получилось благодаря тому, что еще 1 июля в городе было объявлено о создании Государственного унитарного предприятия "Севастопольтелеком", которое возглавил коренной севастополец Сергей Винокуров. Такое решение принято властями, поскольку "Укртелеком" не вошел в правовое поле России и не перешел на расчеты в рублях, а долг абонентов перед предприятием и долг предприятия перед своими поставщиками продолжал расти. ГУП "Севтелеком" получило номерную емкость на 150 тысяч номеров в российском коде 8692.

    Поделиться