25.09.2014 11:10
    Поделиться

    Лучшая портниха Петербурга сшила платье за 2,5 часа

    Лучшие портнихи Петербурга успевают сшить платье за 2,5 часа
    Качественные вещи все чаще воспринимаются как произведение искусства. Специалисты швейной отрасли связывают это с обилием ширпотреба. Причем одежда с кривыми стежками и необработанными краями встречается не только на вещевых рынках, но и во вполне уважающих себя брендовых бутиках. Неудивительно, что с каждым днем в Петербурге профессия портного становится все более востребованной.

    По данным Комитета по труду и занятости населения Северной столицы, в каждом районе города открыты вакансии для швей, закройщиков, портных и технологов швейного производства. Специалисты требуются как на крупные предприятия, так и в небольшие ателье и торговые центры.

    В этом году в Петербурге впервые за много лет прошел конкурс профессионального мастерства среди портных. Он проводился на базе Инженерной школы одежды (колледжа) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. За четыре часа восемь портных из ведущих швейных предприятий города должны были сшить по школьному платью. Восемь комплектов деталей, восемь одинаковых машин и гладильных аппаратов. Председатель жюри засекает время, и участницы практически синхронно берутся за работу.

    По сути, портной сам себе модельер, художник и дизайнер. В небольших ателье именно эти специалисты берут на себя весь цикл работ, начиная от конструирования модели и заканчивая пошивом. В то же время если раньше для разработки выкройки требовалось производить сложные математические расчеты, то теперь на помощь специалистам приходят компьютерные приложения. Одну из таких программ разработала Лариса Кочесова - старший преподаватель кафедры технологии и конструирования швейных изделий Санкт-Петербургского экономического университета.

    - Сейчас достаточно снять мерки, внести данные в программу и выбрать модель. После этого на экране появляется готовая выкройка, которую можно распечатать и использовать как для домашнего пошива, так и в ателье, - рассказывает Кочесова.

    - Сам пошив одежды тоже заметно упростился. Ткани становятся менее сыпучими, не так мнутся, увеличилось количество оригинальной фурнитуры, поэтому изготовление, казалось бы, очень сложной вещи, например пиджака, у хорошего мастера занимает максимум один день, - говорит технолог Инженерной школы Антонина Третьякова.

    С платьями конкурсантки справились и вовсе за два с половиной часа. Быстрее и качественнее всего работу выполнила Наталья Халимова из ООО "Леди Шарм". Она же лучше всех ответила на вопросы теоретической части, посвященной истории моды. В октябре Наталья поедет в Томск, где будет представлять Петербург на всероссийском этапе конкурса.

    На заметку

    Узнать о вакансиях швей или пройти переобучение по этой специальности можно в Службе занятости населения Петербурга: (812) 541-89-37, r21.spb.ru

    Поделиться