25.09.2014 15:06
    Поделиться

    На Кубани вышел фотоальбом "Золотой объектив"

    На Кубани впервые вышел фотоальбом "Золотой объектив", в который вошли лучшие работы фоторепортеров региона за последний год. В красочно иллюстрированной книге, изданной Союзом журналистов Краснодарского края, помещены 170 снимков более 60 фотографов. В этом своеобразном фотодневнике запечатлены главные события жизни Кубани, ее люди, уникальная природа, памятники истории и культуры.

    "Желание остановить мгновение вылилось в проект "Золотой объектив Кубани". Каждая история, пропущенная через объектив, - это истинная красота, неподдельные эмоции и неповторимый момент, - написал в предисловии к книге губернатор Александр Ткачев. - Каждая страница - красочная историческая летопись ушедшего года. Честная и открытая".

    Презентация необычной книги творчества кубанских фотохудожников прошла в Краснодарской краевой научной библиотеке имени Пушкина.

    - Без преувеличения можно сказать, что это событие, которого долго ждали все кубанские фотографы, - сказал председатель региональной журналистской организации Вячеслав Смеюха. - Мы ежегодно проводим фотоконкурс "Золотой объектив", организуем фотовыставку "Кубань, воспетая мгновеньем". Но еще ни разу подобное издание не выходило в свет отдельной книгой.

    Как признался сочинец Сергей Трепет, для фотографа стало большой неожиданностью узнать, что его снимки попали в это первое издание. "Я работаю в Кавказском заповеднике, - говорит Сергей. - Ездил много и искренне могу сказать, что природа нашего края - самая лучшая. Она поистине уникальна. Сам я люблю фотографировать природу. Главное условие, чтобы получились отличные снимки - встать пораньше и лечь попозже. А еще необходимо оказаться в нужном месте и в нужное время и при этом всегда носить с собой фотоаппарат. Уверен, что любая фотография должна продолжить свою жизнь в книге".

    Принято решение о ежегодном издании подобных фотоальбомов. Первый тираж напечатан в количестве 1000 экземпляров.

    Поделиться