25.09.2014 14:27
    Поделиться

    На Среднем Урале полковник спас солдата, уронившего гранату

    ЧП произошло в 12.30 по местному времени на военном полигоне под городом Лесным Свердловской области, где бойцы воинской части №3275 внутренних войск РФ отрабатывали броски боевой гранаты РГД-5.

    Как сообщили в пресс-службе уральского регионального командования внутренних войск МВД России, в соответствии с положением о таких занятиях его проводил лично командир воинской части полковник Серик Султангабиев. Очередной солдат, выйдя на рубеж гранатометания, видимо, от волнения не удержал в руках гранату, уже приведенную в боевое положение, и выронил ее под ноги.

    Офицер среагировал мгновенно и сделал все, что мог в этой ситуации: оттолкнул солдата подальше от гранаты и закрыл его своим телом, что спасло жизнь молодому бойцу. От взрыва он не пострадал, но офицер получил тяжелые осколочные ранения. Сейчас полковника Султангабиева оперируют в территориальной медико-санитарной части Лесного.

    - В Лесной вылетела бригада медиков пятого военного госпиталя внутренних войск МВД России. Это лучшие врачи, специализирующиеся на минно-взрывных ранениях. Надеемся на лучший исход, состояние полковника Султангабиева пока остается тяжелым, - рассказала "РГ" начальник пресс-службы командования Алла Авдеева.

    Поделиться