25.09.2014 11:15
    Поделиться

    На Среднем Урале будут собирать австрийские авиатакси

    Австрийская компания Diamond Aircraft Industries может разместить дополнительное производство самолетов в особой экономической зоне "Титановая долина" в Свердловской области. С таким предложением к компании обратился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, находясь с рабочим визитом в Австрии. Планируется, что благодаря этому сотрудничеству в регионе будет создано 500 высокотехнологичных рабочих мест.

    - Здесь предусмотрены серьезные преференции по налогам, а инвесторы максимально защищены от различного рода конъюнктурных колебаний, в том числе и политических, - цитирует главу региона Евгения Куйвашева департамент информационной политики.

    Напомним, сборка многоцелевых одномоторных четырехместных самолетов, предназначенных для обучения курсантов летных училищ, началась на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) осенью прошлого года. Теперь руководству австрийской компании предложено максимально локализовать сборочное производство на Урале.

    Согласно договору, заключенному в июне 2013 года, уральский завод является эксклюзивным производителем самолетов марки Diamond в России и странах СНГ. Это партнерство позволяет региону полностью обеспечивать потребности ведущих летных школ России в учебной технике. К самолетам также проявляют интерес другие государственные ведомства, в связи с чем планируется увеличение госзакупок.

    Между тем

    На заседании Российско-австрийского делового совета в Вене между госкорпорацией "Ростех" и Diamond Aircraft Industries было подписано соглашение о создании на площадке УЗГА производства легких пассажирских самолетов вместимостью от 9 до 19 человек Diamond Aircraft-40. Ожидается, что после реализации первого этапа проекта регион приступит к производству двухмоторных самолетов Diamond DA-42 и других перспективных воздушных судов, которые могут использоваться на региональных линиях, а также в качестве авиатакси. Кроме того, самолеты Diamond планируется эксплуатировать для аэрофото- и видеосъемки, лесоохраны и патрулирования. Кстати, УЗГА выиграл тендер на проектирование самолета DA-42T для нужд Министерства обороны РФ.

    Поделиться