24.09.2014 23:14
    Поделиться

    Консультация юриста: Оформление путевки в санаторий

    Вопрос:

    Здравствуйте! Служу в ВС РФ с 1994 года на Дальнем Востоке в отдаленных гарнизонах, ни разу не отдыхал в санатории. Подскажите, пожалуйста, "пошаговый" алгоритм моих действий для получения путевки в санаторий.

    Максим, г. Южно-Сахалинск, 38 лет

    Ответ:

    Максим, здравствуйте. В соответствии с "Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 № 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ", направление граждан в санаторно-курортные учреждения осуществляется по решению Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ (далее именуется - Департамент) на основании письменного заявления гражданина по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

    При этом граждане, указанные в подпунктах "а", "г" (за исключением членов семей офицеров, уволенных с военной службы), "м" п. 1 и в п. 2 настоящего Порядка, направляют заявления в Департамент не позднее чем за тридцать календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующее санаторно-курортное учреждение.

    Граждане, указанные в подпунктах "б" - "г" (за исключением членов семей военнослужащих), "д" - "л" п. 1, направляют заявления в соответствующее санаторно-курортное учреждение не позднее чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в санаторно-курортное учреждение.

    К заявлению прилагается справка для получения путевки по форме № 070/у-04, оформленная в лечебно-профилактических учреждениях. Департамент на основании заявления гражданина в соответствии с утвержденным планом распределения путевок и в установленные сроки направляет гражданину уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

    Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортное учреждение (далее именуется - путевка) гражданину производится в санаторно-курортном учреждении в день приема гражданина по представлению им уведомления о предоставлении путевки, выданного Департаментом.

    Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:

    - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), - удостоверение личности военнослужащего РФ (далее именуется - удостоверение личности) (военный билет) установленного образца, паспорт (при наличии), отпускной билет и санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04 или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться