24.09.2014 23:37
    Поделиться

    Списки на предстоящих выборах в Киргизии могут стать региональными

    Списки кандидатов от политических организаций на предстоящих выборах в парламент могут стать региональными.

    Новый созыв законодательной палаты Киргизия готовится избрать в 2015 году. Министерство финансов КР уже заявило, что на проведение выборов заложено 230 миллионов сомов. Главной же интригой следующего года остается вопрос: из каких партий будет состоять новый парламент и увидит ли электорат новые лица в депутатском корпусе?

    В парламенте обсуждается несколько предложений, которые могут изменить порядок выдвижения кандидатов от партий. Часть законодателей, как выяснилось, озабочена тем, что депутаты в действующем созыве не представляют интересы всех районов страны. По этой причине предлагается условно разделить Киргизию на восемь региональных округов, что позволит партиям формировать список кандидатов, в котором будут присутствовать политики, пользующиеся доверием на местах.

    - Нынешняя избирательная система Киргизстана выгодна известным партиям с большими ресурсами, - заявил во время общественного обсуждения проектов конституционных законов, направленных на изменение избирательного законодательства, депутат Омурбек Текебаев. - При такой системе новым партиям приходится очень сложно. Чтобы развивать справедливую конкурентную борьбу, надо предоставить одинаковые возможности всем.

    Другим законодателям действующий порядок не нравится из-за того, что списки кандидатов не-редко формируются по "денежному принципу". По словам депутата Данияра Тербишалиева, за место в первой десятке от той или иной партии соискателям мандата приходилось платить от 50 тысяч до миллиона долларов.

    - Такой порядок не может привести к развитию партийной системы, - заявил законодатель. - Мы предлагаем внедрить открытое составление и утверждение выборных списков, что поможет избежать коррупции внутри партии. Избиратели будут отдавать голоса за конкретного кандидата. Это позволит создать условия для здоровой конкуренции.

    У этого предложения, вместе с тем, есть и противники. Представитель партии "Мекен Ынтымагы" Расул Тулеев, к примеру, заявил, что введение преференциального голосования может привести к тому, что при формировании нового состава парламента будет нарушен гендерный или этнический баланс.

    Поделиться