24.09.2014 23:31
    Поделиться

    В парламенте Киргизии обсуждают новую структуру правительства

    Коалиция парламентского большинства редактирует министерский состав. В кабинете Джоомарта Оторбаева сменили руководителей МВД и министерства культуры, и хотя отставки всего состава правительства не ожидается, с крес-лами вскоре могут расстаться десятки чиновников.

    Правительство в Киргизии формируется правящей коалицией, что, впрочем, не является гарантией его устойчивости. За последние три года состав кабинета министров менялся несколько раз, однако работа высокопоставленных чиновников вне зависимости от их политических пристрастий по-прежнему вызывает у законодателей критику. Новая ее волна пришлась на начало политического сезона - очередную сессию парламента. Депутаты решились дать оценку деятельности некоторых министерств.

    Несмотря на пессимистические прогнозы, большинству министров удалось сохранить портфели. Но, тем не менее, спокойствия чиновникам это не прибавило. В начале следующего года, как утверждает премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев, увольнение может ждать трех руководителей ведомств. Каких, впрочем, пока не ясно. Определить аутсайдеров правительство намерено с помощью новой методики расчетов показателей эффективности деятельности госорганов. Она учитывает более сотни показателей, включая конкурентоспособность того или иного ведомства, индекс доверия населения, работу с международными институтами.

    В минувшую пятницу на заседании кабинета министров огласили промежуточные результаты этих расчетов по итогам первой половины 2014 года. Наилучшие показатели были отмечены у минздрава, минэкономики и министерства энергетики и промышленности. Наихудшие - у министерства сельского хозяйства и мелиорации, а также минкультуры. Среди агентств и инспекций в лидеры выбилось госагентство связи, а замкнула список аутсайдеров госинспекция по санитарной и фитосанитарной безопасности.

    Число министерств могут сократить вдвое

    - У премьера есть право отправлять в отставку министров по своему усмотрению, - говорит лидер фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. - Но о своем решении он должен известить парламентское большинство. Перестановки в правительстве не могут привести к развалу коалиции.

    В парламенте, в свою очередь, полагают, что проблема не в составе, а в структуре правительства. Фракция "Ар-Намыс", лидер которой Феликс Кулов занимает пост председателя совета коалиции большинства, выдвинула на обсуждение проект, согласно которому чис-ло министерств в Киргизии может быть сокращено вдвое. Попутно предлагается совместить должности руководителей некоторых ведомств и вице-премьеров.

    - Сегодня в составе правительства действуют 15 министерств и один госкомитет, - заявил Кулов. - Предлагается сформировать структуру правительства из министерств финансов, развития и торговли, инфраструктуры, образования, обороны, МВД, юстиции, МИДа и Госкомитета нацбезопасности. Необходимо, на наш взгляд, реформировать работу госагентств и служб, а на их основе создать 18 корпораций, управление которым и можно доверить представителям молодого поколения. Они разбираются в бизнесе, поэтому стоит воспользоваться их услугами. Руководство же министерствами нужно доверить людям, имеющим опыт в системе госуправления.

    Впрочем, предлагаемый вариант структуры правительства предлагается внедрить в 2015 году - после избрания парламента нового созыва.

    Тем временем

    Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев подписал постановление правительства, в котором обязал госслужащих отчитываться не только о своих доходах, но и об имущественных сделках их родственников, в том числе за рубежом. Госслужащим отныне придется раскрывать источники средств, на которые ими или их родственниками было приобретено то или иное имущество. Сведениями об этом правительство обязало делиться не только высокопоставленных чиновников, но и граждан, занимающих административные государственные дол-жности, мэров городов областного и районного значения и председателей горсоветов. Постановление, как отмечают официальные источники, принято с целью устранения причин политической и системной коррупции в структурах власти.

    Поделиться