24.09.2014 23:16
    Поделиться

    Егор Титов назвал главные события чемпионата России

    Егор Титов вместе с "РГ" называет главные события нынешнего чемпионата России
    Российский чемпионат сезона 2014/2015 миновал почти треть своего пути. За это время в Премьер-лиге произошло немало интересного: обновлялись рекорды, открывались новые стадионы, появлялись новые лица. О главных событиях и тенденциях текущего первенства читателям "РГ" рассказывает легендарный капитан московского "Спартака" Егор Титов.

    "Зенит" установил рекорд, одержав восемь побед на старте

    Если брать в расчет матчи Лиги чемпионов, то у "Зенита" уже вообще 11 побед кряду. И, надо признать, большинство из них было добыто с запасом. Видно, что в случае необходимости питерцы всегда могли прибавить. Это говорит о том, что у "Зенита" классный тренер и хороший подбор футболистов, который, очевидно, лучше, чем у остальных клубов Премьер-лиги. С приходом аргентинца Гарая в защиту был вкручен последний винтик, плюс Витцель и Халк на второй год своего пребывания в России стали в полную меру отрабатывать вложенные в них десятки миллионов.

    В то же время не стал бы говорить, что победная серия "Зенита" связана со слабостью нашего чемпионата. Он очень сложный, о чем постоянно говорят приезжающие к нам легионеры, успевшие поиграть в Европе.

    Теперь единственный вопрос, когда состоится осечка, а она обязательно состоится, несмотря на нынешний запас "сине-бело-голубых". В футболе, как и в жизни, ничего вечного не бывает. Это будет неприятно, так что фанаты "Зенита" к такому повороту событий должны быть готовы.

    "Динамо" пополнилось игроком сборной Франции Матье Вальбуэна

    Вальбуэна - футболист очень высокого уровня, ездил на чемпионат мира в составе неслабой французской сборной. Станислав Черчесов хотел его еще в "Спартак", в чем признался уже и сам Матье, объяснив свой отказ переезжать тогда в Москву молодостью.

    Еще один момент: любому игроку необходимо оказаться в своей команде. Сегодняшнее "Динамо" - это "команда мира", в которой много иностранцев, способных общаться на разных языках. Иностранцам это очень помогает. Разумеется, язык футбола - один, но комфорт в быту дает возможность как можно быстрее адаптироваться и в команде. Вальбуэна сам признает, что ему в "Динамо" хорошо. Надеюсь, что переезд француза - не последний из подобных трансферов.

    "Спартак" обзавелся собственным стадионом

    Я сам одним из первых сыграл на этой арене в матче спартаковских ветеранов. Стадион без недостатков, впечатления потрясающие. Даже ребята, повидавшие виды, это признали. Если честно, немного завидую нынешним футболистам команды. С другой стороны, рад за них, хотя и давление на "Спартак" теперь только возросло.

    Увы, пока ожидания не совпадают с действительностью. Стадион открылся, а ярких побед - тех, которых хотелось бы болельщику, мы на данный момент не наблюдаем. Но в этом ничего удивительного: новая арена не является гарантом побед, игроки-то не меняются. Думаю, "Спартаку" и его главному тренеру Мурату Якину нужно дать время. Все-таки он еще учится. Да, у него был отличный опыт в Швейцарии, но когда ты приходишь в самый популярный клуб России - трудно во всем сразу разобраться. Тем более многие игроки травмированы, кто-то уходит из аренды, кто-то возвращается. Надеюсь, в ближайшее время Якин поймет что к чему, и победы на новой арене придут.

    ЦСКА терпит разгром в Лиге чемпионов, а в России идет в лидерах

    Нельзя по лигочемпионскому разгрому ЦСКА судить об уровне всего чемпионата. Мне кажется, нашла коса на камень. "Рома" давно не участвовала в Лиге чемпионов, и желание итальянцев показать себя било через край. Что касается ЦСКА, бывают хорошие матчи, бывают плохие. Для армейцев это была плохая игра. Но нужно брать себя в руки и идти дальше, что и продемонстрировали подопечные Леонида Слуцкого, обыграв "Локомотив".

    И все же у нынешнего ЦСКА пока нет своего Халка, нет футболистов уровня Рондона, Данни и Халка. В межсезонье команду пополнили Роман Еременко и Бибрас Натхо, но они еще совсем новые детали в армейском механизме, кроме того, сборные Финляндии и Израиля, которые они представляют, находятся в лучшем случае в пятом десятке рейтинга ФИФА.

    Хотя для меня тот же Еременко очень классный футболист: я за ним наблюдал еще в киевском "Динамо". И в "Рубине" Роман был на ведущих ролях, добывал результат. Думаю, в ЦСКА он себя еще покажет. То же касается и Натхо. Важно, что оба они, можно сказать, "обрусевшие" и адаптация у них должна пройти максимально быстро.

    Тульский "Арсенал" с русской обоймой идет на последнем месте

    Хочу напомнить, что в 1990-х за тульский "Арсенал" играли по 9-10 бразильцев, но задача выхода в Премьер-лигу оказалась для них непосильной. А Дмитрий Аленичев решил ее, причем сделал это с русскими игроками.

    780 тысяч болельщиков посетили матчи чемпионата России по итогам первых восьми туров

    Увы, теперь мы видим, что Футбольная национальная лига и Премьер-лига - несколько разные планеты. У "оружейников" какая-то катастрофа с реализацией голевых моментов: это было видно даже по последней игре с "Мордовией". По-моему, это как раз говорит о невысоком уровне футболистов, который не позволяет команде по итогам сезона рассчитывать даже на место в стыковых матчах.

    Все-таки три-четыре футболиста хорошего уровня "Арсеналу" нужны. Надеюсь, что руководство клуба и Тульской области это поймет и сделает соответствующие выводы. Как другу Дмитрия мне бы очень хотелось, чтобы это произошло.

    Поделиться