25.09.2014 15:34
    Поделиться

    Новый вирус использует геополитическую ситуацию на Украине

    Эксперты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую модификацию трояна BlackEnergy, направленную на корпоративных пользователей Украины и Польши.

    Как сообщили в пресс-службе ESET, сам BlackEnergy является обычным DDoS-трояном, использующимся для рассылки спама или мошеннических операций с online-банкингом. Однако новые модификации вируса используются исключительно для целенаправленных атак. Названы потенциальные жертвы модифицированного трояна: корпоративные пользователи на Украине и в Польше.

    - Мы изучаем эволюцию BlackEnergy и детально рассматриваем плагины трояна, обеспечивающие его работу, а также дополнительные возможности и функции. Новейшие версии трояна, обнаруженные в сентябре этого года, демонстрируют, что он все еще крайне опасен. Особенно интересна последняя вредоносная кампания BlackEnergy, поскольку она может иметь отношение к текущей геополитической ситуации на востоке Украины, - рассказал вирусный аналитик ESET Роберт Липовски.

    Результаты анализа вредоносной кампании BlackEnergy аналитики представят на Международной конференции Virus Bulletin, которая пройдет в Сиэтле с 24 по 26 сентября.

    Поделиться