25.09.2014 11:08
    Поделиться

    В Алуште пройдет конкурс военно-патриотической песни "Крымская волна"

    Сегодня на Центральной набережной Алушты концертом легендарного Ансамбля песни и пляски Черноморского флота торжественно откроется первый Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни "Крымская волна".

    Творческий форум продлится до 28 сентября и будет посвящен 160-летию обороны Севастополя в Крымской войне, памяти великих флотоводцев, героизму и мужеству защитников полуострова.

    Выступления конкурсантов пройдут на сценических площадках Алушты, Симферополя и Севастополя. В фестивале примут участие 10 творческих коллективов и более 170 исполнителей из Москвы, Московской, Владимирской, Иркутской областей, Красноярского края, Ростова-на-Дону, Республики Башкортостан и городов Крыма.

    Художественный совет, в состав которого вошли народные артисты России Игорь Раевский и Александр Пятков, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Олег Габриелян, космонавт-испытатель Герой России Сергей Нефедов, представители Минобороны России и министерства культуры Республики Крым, отберет участников заключительного гала-концерта. В свою очередь, победители "Крымской волны" получат право выступить в финале Всероссийского фестиваля "Катюша", который стартует в Москве в октябре.

    - Мы приветствуем этот уникальный фестиваль, в рамках которого запланирован ряд благотворительных концертов. В частности, они выступят для военнослужащих и членов их семей в Домах офицеров, а также в Военно-морском клиническом госпитале Черноморского флота им. Н.И. Пирогова. Для воспитанников Президентского кадетского корпуса в Севастополе кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Юркевич прочтет лекции о Крымской войне и героической обороне Севастополя, - сказал начальник Управления культуры Минобороны Антон Губанков.

    Поделиться