24.09.2014 23:07
    Поделиться

    Орден за женский вклад в победу в Первой мировой был вручен один раз

    В Кремле открылась выставка о Первой мировой
    Выставка в Оружейной палате Кремля "О доблестях, о подвигах, о славе..." посвящена 100-летию Первой мировой войны. В экспозиции представлено более 50 редких экспонатов.

    Прокомментировать событие "СОЮЗу" согласилась генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

    Елена Юрьевна, в чем особенность этой выставки?

    Елена Гагарина: В экспозиции представлена лишь малая толика предметов, связанных с Первой мировой войной, которые находятся в Оружейной палате. Среди них - стальное яйцо, сделанное Фаберже к Пасхе 1916 года и подаренное императором Николаем II своей жене Александре Федоровне. В яйцо на особой подставке в виде четырех орудийных снарядов вмонтирована миниатюрная акварель в виде мольберта с золотым Георгиевским крестом наверху. На миниатюре изображена сцена посещения императором Николаем и его сыном цесаревичем Алексеем позиций русских войск на фронте.

    Выставлены также награды общества Красного креста, который возглавляла императрица-мать. А Великая княгиня Елизавета Федоровна организовала целое женское движение сестер милосердия (которое, кстати, получило в наше время широкое распространение в Беларуси и России. - Прим. авт.) На выставке можно увидеть посох священника, который был сделан в окопах, ордена, которыми награждали героев, уникальные фотографии участников сражений.

    Выставка дает как бы обобщенный портрет солдата Первой мировой, так это?

    Елена Гагарина: Да. Но здесь нет деления на простых солдат и офицеров, все они - воины.

    Какие экспонаты вы бы выделили?

    Елена Гагарина: Коллекцию орденов и медалей. Это Георгиевские кресты, цепь с крестом ордена Святого Андрея Первозванного, орден Белого орла, таким же был награжден знаменитый генерал Брусилов - творец знаменитого прорыва в 1916 году (в ходе наступления армии Брусилова был отведен вражеский удар по Барановичам и Бресту. - Прим. авт.).

    Четвертого сентября 1916 года Николай II пожаловал союзнику России японскому кронпринцу Хирохито Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного после посещения им ставки главнокомандующего в Могилеве.

    А какой самый редкий экспонат?

    Елена Гагарина: Орден святой Ольги. Он был учрежден для награждения женщин, внесших большой вклад в дело победы. Насколько нам известно, было одно-единственное награждение этим орденом...

    И кто же был награжден?

    Елена Гагарина: Госпожа Панаева, у которой погибли три сына-офицера.

    Коснулась ли вашу семью Первая мировая?

    Елена Гагарина: Родители папы в этой войне не участвовали. А вот отец мамы был офицер, был ранен на фронте. Но об этом у нас в семье особо не распространялись, так как тема считалась запретной...

    Поделиться