24.09.2014 23:51
    Поделиться

    Россия намерена поддержать социально уязвимые слои населения Киргизии

    Россия намерена поддержать социально уязвимые слои населения КР. Правительство РФ в самое ближайшее время готово выделить Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН в Киргизии грант в размере четырех миллионов долларов.

    Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько, эти средства помогут правительству республики наладить и расширить производство продовольствия в отдаленных районах страны, а также позволят повысить уровень доходов наиболее уязвимых слоев населения в сельской местности.

    - Надеемся, что масштабная помощь правительства России послужит примером и для других международных доноров в их стремлении поддержать социально-гуманитарные программы в Киргизии, - отметил глава российской дипмиссии.

    В свою очередь ВПП ООН намерена опробовать новые способы помощи бедным. Например, рассматривается вариант поддержки деятельности мелких фермерских хозяйств, направленной на развитие товаропроводящих цепочек и сокращение потерь урожая.

    Надо сказать, что в Киргизии два месяца назад ВПП ОНН успешно завершена первая стадия проекта "Оплачиваемые общественные работы", который позволил временно трудоустроить более трех тысяч сельчан с низким достатком. Люди занимались восстановлением лесных массивов, подготовкой инфраструктуры, призванной снизить риск стихийных бедствий в Ошской и Джалал-Абадской областях. Оплату за свой труд они получили продуктами питания.

    В общей сложности в качестве компенсации за выполнение общественно полезной работы участникам было выплачено 450 тысяч долларов. Кроме того, в этом году ВПП ООН распределила более двух тонн продовольствия среди тысячи участников схожих проектов в Баткенской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. В пяти областях в целом было высажено более миллиона хвойных, ореховых и фруктовых деревьев. Как сообщил страновой директор ВПП ОНН в КР Рам Сараванамутту, в долгосрочной перспективе такие проекты позволят сельским жителям повысить свое благосостояние.

    Справка "РГ"

    РФ является основным донором Всемирной продовольственной организации в Киргизии. За последние три года на поддержку программы ВПП ООН в области восстановления сельского хозяйства и помощи социально уязвимым слоям населения КР российское правительство направило более 35 миллионов долларов.

    Поделиться