24.09.2014 23:23
    Поделиться

    В Ростове приготовили для беженцев 35 пунктов размещения на зиму

    Вовремя переселили беженцев: на Ростовскую область обрушился небывалый ураган, ветер, разгоняющийся до 35 метров в секунду, сносил деревья, конструкции и рвал провода. Палаточные лагеря, своевременно свернутые департаментом по ликвидации последствий ЧС, оказались бы для стихии спичечными коробками.

    Жители юго-востока Украины размещены сегодня в пансионатах, гостиницах, общежитиях, а также оздоровительных лагерях, которые удалось обустроить к холодам. По словам начальника отдела департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Василия Буракова, в 19 районах области нашли возможности для приема людей на "зимние квартиры". Готовиться к этому начали еще в июне, когда губернатор призвал оценить ресурсы всех 55 муниципальных образований региона для размещения людей в холодное время.

    - В итоге подготовлено 35 пунктов, где можно разместить более 4000 беженцев на время холодов, - говорит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

    Регион принял на себя основную нагрузку по приему и размещению беженцев. Сегодня здесь находится более 50 тысяч украинских граждан, почти половина из которых дети. Каждые сутки прибывают новые переселенцы. Большинство людей находятся у родственников и знакомых, но у них другая проблема: гуманитарная подмога, по словам замглавы администрации Гуково Владимира Лявера, иссякла. Только вчера стало известно, что регион, согласно распоряжению правительства страны, получит более 214 миллионов рублей на обустройство беженцев.

    Поделиться