26.09.2014 11:43
    Поделиться

    Дело о возврате акций "Башнефти" государству рассмотрят 9 октября

    На четверг 9 октября назначено рассмотрение арбитражным городским судом Москвы иска Генпрокуратуры и Росимущества к АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-Инвест" об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства. Об этом сообщил сайт суда.

    О том, что акции нефтяной компании могут вернуться государству, еще ранее, в пятницу утром, сообщили в Генпрокуратуре. "Арбитражным судом Москвы удовлетворено заявление Генеральной прокуратуры РФ, приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции ОАО "АНК Башнефть", принадлежащие ОАО АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест"", - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

    По ее словам, в ходе проведенной прокурорской проверки выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в республике Башкортостан. Обращение в суд, отметила представитель Генпрокуратуры, связано с тем, что "распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли РФ".

    Государству могут вернуться обыкновенные акции из владения АФК "Система" номиналом один рубль в количестве 108 047 962 штуки и привилегированные акции номиналом один рубль в количестве 5 871 654 штуки. Также могут вернуться акции из владения ЗАО "Система-Инвест" на общую сумму более 15,3 миллиона рублей.

    Напомним, в апреле 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной продаже "Башнефти". В рамках этого расследования были арестованы акции нефтяной компании, принадлежащие АФК "Система". К уголовной ответственности привлечены экс-глава "Башнефти" (сын экс-президента Башкирии) Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и председатель совета директоров АФК "Система", один из богатейших бизнесменов России Владимир Евтушенков.

    Айрапетян в настоящий момент задержан, Рахимову обвинение предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск. Евтушенков находится под домашним арестом, в минувший четверг Мосгорсуд отказался изменить ему меру пресечения на более мягкую. Владимиру Евтушенкову уже предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств по ч 4. ст. 174 УК РФ. По ней самое жесткое наказание - лишение свободы на срок до семи лет.

    Известно, что АФК "Система" приобрела нефтяные активы в 2005 и 2009 годах у структур, подконтрольных Уралу Рахимову, и создала на базе "Башнефти" вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

    По версии следствия, в 2009 году акции были куплены по заведомо заниженной цене. На заседании Мосгорсуда следователь Алексей Весельев указал, что компания "Башнефть" была продана АФК "Система" на 500 миллионов долларов дешевле ее справедливой стоимости. Евтушенков признать вину отказывается. В АФК "Система" назвали обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными.

    Между тем, нынешнее руководство Башкирии разделяет точку зрения обвинения. Ранее глава республики Рустэм Хамитов назвал возвращение акций "Башнефти" - высшей справедливостью.

    По его мнению, история приватизации "Башнефти" была крайне непрозрачной.

    Поделиться