28.09.2014 23:59
    Поделиться

    Путин обсудит статус Каспия на саммите "пятерки" в Астрахани

    Сегодня президент приедет в Астрахань на IV Каспийский саммит. Вместе с лидерами Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана ему предстоит согласовать ключевые принципы Конвенции о правовом статусе Каспия. Работа над документом шла почти два десятилетия, а подписать его могут на следующей встрече "пятерки".

    Главы государств поставят подписи под политическим заявлением, где зафиксируют основные принципы деятельности на море - это и станет основой Конвенции. В ее подготовке достигнут прогресс, близкий к прорыву, конкретизировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, если работа завершится успешно, то "будет открыта прямая дорога" к подписанию документа на следующем саммите в Казахстане. Заявление станет "краеугольным камнем" Конвенции.

    "Это будет саммит будущего", - убежден спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков. Каспийское направление - один из приоритетов российской внешней политики. Саммит проходит в благоприятной обстановке, ситуация в регионе стабильная и бесконфликтная, уровень доверия высокий, что позволяет решать проблемы консенсусом, пояснил дипломат.

    Выработка правового статуса Каспийского моря - ключевой вопрос, стоящий перед "пятеркой". Главное, что удалось отразить в заявлении лидеров согласованные предложения о делимитации акватории, подчеркнул Ушаков. Будет отфиксировано две зоны - государственного суверенитета и с исключительными правами на рыболовство. Они составят 25 морских миль, и обсуждается, как их распределить. "Важный вопрос - прохождение так называемых исходных линий, от которых измеряется ширина упомянутых зон", - пояснил помощник президента РФ. Четыре страны придерживаются того, что предписывает конвенция ООН по морскому праву, а Иран намерен считать ширину своей национальной зоны от линии, которая соединяет точки выхода сухопутных границ с Азербайджаном и Туркменистаном - то есть от бывшей негласной советско-иранской морской границы, объяснил Ушаков.

    На повестке также взаимодействие в сфере безопасности, экономики, транспорта, экологии и защиты биоресурсов. "Очень важно, что в подготовленном к саммиту варианте политического заявления есть положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав", - считает Ушаков. А вот режим строительства транскаспийских трубопроводов предстоит еще обсудить: консенсус пока не найден.

    В основном лидеры поведут разговор за закрытыми дверями. Помимо протокольной части будет и не совсем привычная - во время совместной прогулки по набережной Волги главы государств выпустят в воду молодых осетров. Кроме того, Путин побеседует с коллегами из Ирана, Туркменистана и Азербайджана, а на следующий день - с главой Казахстана. В присутствии президентов будет подписано три межправительственных соглашения: о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, о сохранении и рациональном использовании водных ресурсов, о сотрудничестве в области гидрометеорологии.

    После саммита Путин отправится в Казахстан на Форум межрегионального сотрудничества. Тема встречи - "Инновации в углеводородной сфере". Российский лидер также побеседует отдельно с казахстанским коллегой. На переговорах уделят особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству и подготовке к участию в многосторонних мероприятиях в Минске, где речь пойдет о Евразийском экономическом союзе.

    Товарооборот России и Казахстана в первой половине этого года сократился на 6,3%. Но инвестировать стали больше. В присутствии глав государств будет подписано два документа: об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении и об использовании радиочастотного спектра на территории комплекса "Байконур". На площадках форума планируется заключить 10 межрегиональных соглашений.

    Кстати

    В Кремле подтвердили, что президент России направил послания европейским партнерам по поводу последствий соглашения об ассоциации Киева с ЕС. В том числе письма адресованы руководству Украины и Евросоюза. Кроме того, Владимир Путин может вновь встретиться с Петром Порошенко в Европе. "Тема обсуждается, но без упоминания конкретных сроков", - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Беседа может пройти как с глазу на глаз, так и в "нормандском формате". Ушаков также подчеркнул, что Москва поддерживает внеблоковый статус Киева.

    Путин может провести отдельную встречу и с японским премьером - на саммите АТЭС в ноябре в Китае. Визит в Японию никто не отменял: сроки поездки по дипломатическим каналам еще не обсуждались.

    Поделиться