26.09.2014 11:15
    Поделиться

    Ким Чен Ын уже три недели не появляется ни на одном публичном мероприятии

    Мировые СМИ продолжают обсуждать факт "таинственной болезни" главы КНДР Ким Чен Ына.

    Как сообщила телекомпания CNN, 25 сентября северокорейский лидер отсутствовал на заседании Верховного Народного Собрания. На этом важном мероприятии, которое проводилось в парламенте Северной Кореи, присутствовали представители партийной, военной элиты страны и различных национальных организаций. Сиденье Кима оставалось пустым на сцене в окружении силовиков Северной Кореи.

    Более того, Ким Чен Ына никто не видел на публичном мероприятии в течение последних трех недель, в том числе, на северокорейском государственном совещании, которое проводится ежегодно после его прихода к власти в 2011 году. "Мы ожидали увидеть его на сессии Верховного Народного Собрания, потому что он каждый раз принимает участие в этой сессии, - заявил Ю Хо-Ёль, профессор северокорейских исследований в университете Кореи в Сеуле.  - В результате поднялась волна спекуляций относительно того, что он может иметь серьезные проблемы со здоровьем".

    Отсутствие 31-летнего лидера КНДР на публике действительно породило подобные слухи: некоторые наблюдатели указывают на резкое увеличение веса, а также его явную хромоту, которая появилась еще в июле.

    Государственное информационное агентство Кореи ЦТАК регулярно сообщает о деятельности Ким Чен Ына и его публичных выступлениях. Количество публикуемых ЦТАК материалов о мероприятиях, в которых они принимал участие, сократилось с 24-х в июле до 16-ти в августе, уточняет CNN. А в сентябре на ленте ЦТАК вышла всего лишь одна новость о нем. Его последнее появление на публике состоялось 4 сентября, когда он посетил концерт со своей женой Ри Сол Ю.

    Хотя трудно на самом деле понять, что происходит в Северной Корее, отсутствие северокорейского лидера вне поля зрения общественности, порождает различные ассоциации с другими эпизодами из истории этой страны. "У нас был такой случай, когда Ким Чен Ир серьезно заболел в 2008 году", - сказал профессор. В 2008 году отсутствие старшего Кима на парадах и национальных событиях подняло вопросы о здоровье этого лидера.

    Тогда разведки США и Южной Кореи предположили, что Ким Чен Ир перенес серьезные проблемы со здоровьем и, возможно, инсульт.

    Шесть лет спустя Ким Чен Ир умер в возрасте 69 лет, в декабре 2011 года, и его сын принял на себя управление страной.

    Поделиться