26.09.2014 15:38
    Поделиться

    Цены на газ для Европы к 2017 году могут упасть на 15,6 процента

    Минэкономразвития прогнозирует, что к 2017 году цены на "голубое топливо" в Европе по долгосрочным контрактам упадут на 15,6 процента - с 349 до 302 долларов за 1 тысячу кубометров.

    Одновременно с этим доля России в мировом производстве газа сократится за эти годы с 19,2 до 19 процентов. Эти данные министерство приводит в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2015-2017 годы.

    Опасения, что цена на газ упадет, и присутствие России на газовом рынке уменьшится, уже не один месяц будоражат экспертное сообщество. Оценки близки к реальности, согласился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

    "Стоимость газа привязана к нефтяной корзине. По многим прогнозам есть большая вероятность, что стоимость нефти расти не будет", - объяснил он "РГ".

    Есть и еще один фактор, который влияет на снижение стоимости газа, продолжает эксперт. "Все чаще и чаще контракты "Газпрома" переходят на спотовую цену (то есть "сиюминутную" цену на газ, которая формируется в Евросоюзе). А она зависит от спроса. Так как спрос сейчас не растет, то и есть ожидания, что и цена на газ не будет расти, а будет снижаться", - предполагает он.

    Хотя тут еще "бабка надвое сказала" - точь-в-точь как в известной русской поговорке. Если Евросоюз в силу политических соображений и любви к "диверсификации", то есть к допуску на рынок нескольких конкурирующих поставщиков, будет покупать сжиженный американский газ или топливо из Катара, то цены могут и вырастут, так как газ из этих регионов дешевым не назовешь.

    Зато с уменьшением доли России в производстве газа все гораздо понятнее, резюмирует Сергей Пикин.

    "Если Европа будет диверсифицировать свой рынок с точки зрения поставок газа, то понятно, что доля России в мировом производстве будет падать. Отсутствие спроса породит замедление производства", - считает эксперт.

    Поделиться