26.09.2014 10:45
    Поделиться

    В Орловской области малый бизнес обяжут брать на работу инвалидов

    Депутаты Орловского облсовета в окончательной редакции утвердили проект поправок в региональный закон "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов".

    Инициатива исходила от областного управления труда и занятости. До сих пор квотирование рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями распространялось лишь на предприятия с численностью работников свыше 100 человек.

    Квота для них составляет четыре процента от среднесписочной численности сотрудников. Такой она и осталась. Изменения коснулись лишь малого и среднего бизнеса.

    - Предприятия с численностью работников от 35 до 100 человек будут обязаны трудоустраивать инвалидов, - пояснил зампредседателя областного комитета по законодательству Александр Семкин. - Предприятия, на которых трудятся менее 35 человек, под действие квоты не подпадают. В закон также внесена норма, согласно которой работодатели обязаны ежемесячно представлять властям информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

    От соблюдения квоты освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вкладов общественного объединения инвалидов.

    К слову, за нарушение правил квотирования предусмотрен штраф.

    Поделиться