26.09.2014 15:34
    Поделиться

    Севастополь перешел на российский телефонный код

    После неудавшейся попытки украинской телекоммуникационной компании "Укртелеком" отключить Севастополь от связи, город-герой перешел на российский телефонный план нумерации. Теперь звонить в этот крымский субъект федерации можно так же, как и в любой другой город России. А для самих севастопольцев междугородние звонки в Россию стали дешевле.

    Чтобы позвонить абоненту стационарной связи в Севастополе, россиянам больше не надо набирать международный код Украины +1038, а затем севастопольский 0692. Теперь, если вы хотите услышать севастопольца на другом конце провода, надо набрать 8 (гудок) 8692 и дальше - шестизначный номер в Севастополе.

    На российский телефонный код Севастополь собрался переходить еще в июле, когда было создано государственное предприятие "Севастополь телеком". А когда киевские специалисты "Укртелекома" попытались дистационно вывести из строя севастопольские объекты связи, новый оператор срочно перестроился на работу в автономном режиме.

    - К вечеру 24 сентября полностью восстановлено предоставление услуг международной и междугородней связи, - сообщил "РГ" представитель ГУП "Севтелеком" Сергей Горбачев. - Оборудование уже выдерживает пиковые нагрузки, но активные работы еще продолжаются.

    Все шестизначные номера севастопольских абонентов сохранены. В городе было около 130 тысяч абонентов фиксированной связи "Укртелекома". Но у "Севтелекома" создан значительный задел для перспективного развития услуг телефонии: номерная емкость увеличена до 150 тысяч единиц. А для переключения на российский телефонный план нумерации в Севастополе была смонтирована новая зоновая станция стоимостью семь миллионов рублей.

    Благодаря переходу на российский код, разговоры с абонентами РФ для жителей Севастополя станут гораздо дешевле. Ведь звонки в другие регионы России теперь будут тарифицироваться как междугородняя связь. Для расчетов же пока будут использоваться тарифы Севастопольского филиала ПАО "Укртелеком" с переводным коэффициентом 3,0.

    - Если раньше одна минута разговора с российским абонентом стоила по международным тарифам шесть рублей, то теперь - один рубль 20 копеек, - уточнил Сергей Горбачев.

    При этом звонки на Украину и в Республику Крым отныне тарифицируются как международная связь. Кстати, Республика Крым, где продолжают действовать филиалы "Укртелекома", остается на украинском международном коде + 1038.

    Всем абонентам "Укртелекома" вскоре будет предложено перезаключить договоры с "Севтелекомом". Для этого на сайтах "Севтелекома" и правительства Севастополя, а также в ведущих СМИ города будет размещена публичная оферта и опубликован порядок перезаключения договоров на оказание услуг связи.

    Весь трудовой коллектив севастопольских подразделений "Укртелекома" - а это несколько сотен человек - будет принят на работу в "Севтелеком". При этом в новом предприятии зарплата будет в разы больше - вместо нынешних 2500-3000 рублей - 8-10 тысяч рублей. К этой сумме приплюсуются премии и "социальный пакет".

    Кстати

    Правила набора номеров в Севастополе и других субъектах РФ

    Новый код Севастополя: +7 8692.

    Для звонка из других регионов России в Севастополь: 8 (гудок) 8692 - номер телефона абонента.

    Временный порядок звонков из Севастополя в Россию:

    007 - код города - номер абонента.

    На мобильные России:

    007 - код оператора - номер абонента.

    На Украину:

    0 - код города - номер абонента

    В Республику Крым порядок набора не изменился.

    В другие страны мира порядок набора номера не изменился.

    Поделиться