26.09.2014 13:05
    Поделиться

    В Крыму с октября вырастут тарифы на услуги ЖКХ

    Сегодня Госкомитет по ценам и тарифам республики Крым утвердил новую стоимость услуг для 14 из 40 предприятий сферы теплоснабжения. Это крупные производители тепловой энергии "Крымтеплокоммунэнерго" и "Комфорт", а также поставщики "Крымтеплоснабжение", "Ялтинские теплосети" и другие.

    - Тарифы вырастут для населения на 10 процентов, - рассказала и. о. председателя госкомитета Ольга Игошина. - Сегодня стоимость услуг для этой группы потребителей покрывает фактические расходы производителей менее чем на 40 процентов.

    При этом разницу в тарифах традиционно компенсировал государственный бюджет Украины. В нынешнем году ее планируется частично возместить производителям из бюджета республики.

    Кроме того, будет пересмотрена стоимость услуг водоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов, которая тоже вырастет в среднем на 10 процентов.

    - Для крымчан, которым повышение тарифов окажется не по карману, существует программа адресных субсидий, - рассказала Ольга Игошина. - Вчера на заседании Совмина принято постановление, согласно которому расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 17 процентов от доходов семьи. Для сравнения, в других регионах России этот уровень - 22 процента.

    Выйти на экономически обоснованный уровень жилищно-коммунальных тарифов Госкомитет по ценам планирует к 2017 году.

    - Это будет поэтапное повышение два-три раза в год в пределах 10 процентов, - рассказала она.

    Электроэнергия в Крыму подорожает на 15 процентов, газ - на 12 процентов.

    Поделиться