26.09.2014 08:39
    Поделиться

    Сына мэра Барнаула заподозрили в мошенничестве

    Следственные органы в Алтайском крае возбудили уголовное дело в отношении сына главы администрации Барнаула Максима Савинцева, который подозревается в мошенничестве.

    - В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), - пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Он подозревается в незаконном выкупе акций крупнейшей управляющей компании Барнаула в сфере ЖКХ и присвоении средств граждан.

    В частности, Максиму Савинцеву вменяется в вину, что еще в 2011 году, используя свои личные связи в мэрии Барнаула, он организовал оценку акций крупнейшей управляющей компании города ОАО "УК "Доверие" по заниженной стоимости. На тот момент активы компании оценивались в сумму свыше 30 миллионов рублей. Подозреваемый, по данным следствия, занизил реальную их стоимость почти в три раза. Это позволило ему постепенно через подставных лиц выкупить все акции "Доверия", чем он нанес городу имущественный ущерб на сумму более 19 миллионов рублей.

    Кроме того, сына мэра подозревают в прямом хищении средств граждан, перечисляемых на оплату ЖКУ. По версии следствия, уже являясь владельцем управляющей компании, Максим Савинцев совместно с гендиректором "Доверия" Денисом Сучковым и главным бухгалтером Светланой Броницкой, присвоили 12 миллионов рублей, поступивших от жителей обслуживаемых УК домов.

    Сучкову и Броницкой еще в феврале текущего года было предъявлено обвинение по той же статье о мошенничестве (часть четвертая ст. 159 УК РФ) и они были взяты под стражу. А вот Максим Савинцев все это время скрывается от следствия.

    - Сейчас решается вопрос о том, чтобы объявить его в международный розыск и заочно арестовать, - отметила Людмила Рязанцева.

    Не осталось без последствий это дело и для отца Максима Савинцева - мэра Барнаула Игоря Савинцева, которого следственные органы проверяют на причастность к совершению данных преступлений. В администрации города, а также по месту жительства главы города и его подчиненных, курирующих ЖКХ и муниципальное имущество, уже прошли обыски.

    Поделиться