26.09.2014 13:12
    Поделиться

    В Петербурге актерские "посиделки" возродили встречей с Гафтом

    Возродить старую добрую традицию актерских "посиделок" решил художественный руководитель и основатель петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов. Корреспондент "РГ" побывала на съемках телепередачи "Театральная гостиная" канала "Санкт-Петербург".

    - В середине 60-х годов в Центральном доме актера имени Яблочкиной такие "посиделки" вел Михаил Иванович Жаров (народный артист СССР, первый директор ЦДА, ведущий передач "В гостях у Михаила Жарова", позже название изменилось на "Театральные встречи". - "РГ"), - начал Рудольф Фурманов. - Тогда актеры БДТ Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Павел Луспекаев после сыгранного спектакля садились в "Красную стрелу" и приезжали в Москву к Жарову. Боже мой, какие были "посиделки"! Теперь будет наоборот - актерские личности станут приезжать из Москвы в нашу культурную столицу… Будем вести разговоры о театре и о жизни.

    Первым гостем известного антрепренера, режиссера и актера стал легенда московского "Современника", народный артист России Валентин Гафт.

    В роскошной гостиной (репетиционный зал театра имени Андрея Миронова) собрались артисты петербургских театров, лауреаты российской национальной актерской премии "Фигаро", президентом которой является Гафт: Валерий Дегтярь, Мария Лаврова, Евгений Баранов, Елена Калинина, Сергей Кузнецов, Сергей Дьячков, Олег Куликович, Нелли Попова, Евгения Игумнова, Полина Толстун… А также студенты актерского курса театра. Из Москвы приехали Николай Караченцов и Людмила Поргина.

    - Для меня Валентин Иосифович - поэт с большой буквы, - признался собравшимся Рудольф Фурманов. - И думаю, в этом вы убедитесь сами.

    - Спасибо. То, что я стал писать стишки, - не значит, что я - поэт, - скромно заметил знаменитый актер.

    Валентин Гафт не рассказывал о своей жизни, не "травил" анекдоты и актерские байки, он читал свои стихи и знаменитые шутливые эпиграммы, блестящим мастером которых слывет давно. Стихи, посвященные Пушкину, Маяковскому, Мандельштаму… И Окуджаве, Ахмадулиной, Раневской, Мордюковой… Эпиграммы, адресованные Козакову, Табакову, Ярмольнику, Охлобыстину, Депардье… Самая первая эпиграмма Гафта была когда-то посвящена актеру Михаилу Козакову, с нее и началось его поэтическое творчество.

    Актриса московского театра "Ленком" Людмила Поргина, супруга Николая Караченцова, сказала Гафту:

    - Валечка, мы давно знаем твои эпиграммы, они стремительно распространялись по Москве, доставляли нам столько радости! А потом мы познакомились с твоими стихами о борьбе души, о потерях, разочарованиях, увидели в тебе глубокого поэта, мы даже не подозревали, что в твоей талантливой голове рождаются и лирические стихи, это ново для нас…

    - По поводу эпиграмм… Когда-то я писал их для "капустников", - ответил Валентин Гафт. - Иногда что-то перевирал, и они кому-то казались даже обидными. Некоторые были напечатаны. Спасает, что в эпиграмме все должно быть несколько гипертрофировано, чтобы она имела остроту, иначе в ней нет смысла. Я не хотел никого обидеть и прошу прощения, если обидел…

    А стихи я начал писать так. На спектакле "Плаха" мне повредили руку, и я попал в больницу на два месяца. Ко мне пришел мой друг Саша Орлов, режиссер. Я попросил у него бумагу и карандаш: "Буду изображать поэта". И стал сочинять. Мне понравилось. Это близкая профессия к актерскому делу: наблюдать и сочинять, выражать свои мысли, чувства. И это так интересно! Но и трудно…

    Петербургские актеры Сергей Кузнецов, Олег Куликович, Сергей Дьячков тоже "балуются" сочинением эпиграмм, они прочли их Гафту, от чего он пришел в восторг: "Очень интересно! Замечательно! Как же жизнь вплетается в стихи..."

    После съемки

    Корреспондент "РГ" спросила Валентина Гафта, что нового происходит в его жизни.

    - Намечается работа и в театре, и в кино. Есть предложения и надежда на что-то, слава богу. Мой антрепренер сделал мне подарок - выпустил красивую книгу, она будет в продаже, сколько экземпляров - не знаю… Сейчас в Париже Михаил Шемякин оформляет еще одну мою книгу - обложку и делает рисунки, ему понравились мои стихи.

    Кстати

    Передача "Театральная гостиная" с Рудольфом Фурмановым стартует на телеканале "Санкт-Петербург" 28 сентября в 21.00.

    Поделиться