26.09.2014 13:04
    Поделиться

    В Краснодаре откроют фонтаны у кинотеатра "Аврора"

    Сегодня вечером в Краснодаре, который в субботу отметит 221-ю годовщину со дня основания, торжественно откроется комплекс фонтанов у кинотеатра "Аврора" (вместе с одноименной скульптурой он является одним из главных символов столицы Кубани).

    Торжественная церемония будет обставлена в стиле XIX века. Зрителей встретят дамы в кринолинах и лакеи в ливреях, а по площади перед кинотеатром будут кружить вальсирующие пары, сообщает пресс-служба администрации краевого центра. Прозвучит музыка из произведений Иоганна Штрауса, Георгия Свиридова и Петра Чайковского.

    Строительство этого комплекса у "Авроры" и реконструкция самого здания кинотеатра велись с 2011 года в рамках краевой целевой программы "Краснодару - столичный облик". Здесь была уложена плитка на площади в 24 тысячи квадратных метров, отремонтирована скульптура "Авроры", построены два фонтана со специальной подсветкой и форсунками, способными создавать "водные рисунки" под музыку. При этом один из них является каскадным и состоит из трех квадратных чаш, а высота водяных струй может достигать 15 метров.

    По данным мэрии, все работы по возведению комплекса фонтанов, реконструкции и благоустройству сквера "Авроры" обошлись краевой казне более чем в 500 миллионов рублей. 

    Поделиться