27.09.2014 10:58
    Поделиться

    США осудили заявление Аббаса об израильской "оккупации"

    Реакция США на выступление лидера Палестины Махмуда Аббаса на 69-ой Сессии Генассамблеи ООН свидетельствует о том, что мир еще не скоро придет на многострадальную палестинскую землю.

    "Речь президента Аббаса содержала оскорбительные характеристики, которые нас разочаровали и которые мы решительно отвергаем. Такого рода провокационные высказывания контрпродуктивны, они также подрывают усилия по созданию благоприятной атмосферы и восстановлению доверия между сторонами конфликта", - заявила в свойственной ей безапелляционной манере представитель Госдепа Джен Псаки.

    Накануне лидер ПНА Махмуд Аббас заявил, что Палестина не станет вести мирные переговоры с израильской стороной, если только их целью не будет прекращение оккупации и создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Мирные переговоры не принесут никакой пользы, если в них будут отсутствовать временные рамки окончания оккупации, а также создания собственного палестинского государства.

    Палестинцы требуют, чтобы границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Со своей стороны Израиль отказывается выполнить эти требования.

    Мирные переговоры между сторонами пока приостановлены. В ходе недавней военной операции "Несокрушимая скала" в ответ на обстрел радикалами ХАМАС израильской территории погибли свыше двух тысяч палестинцев.

    Поделиться