27.09.2014 20:38
    Поделиться

    Лавров и Пан Ги Мун выступили за активизацию внутриукраинского диалога

    Широкий спектр актуальных международных вопросов обсудили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Генеральным секретарь ООН Пан Ги Мун на полях 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    Собеседники рассмотрели ситуацию на Украине в контексте внутриполитического кризиса в этой стране. Была констатирована безальтернативность политико-дипломатического урегулирования.

    Мининдел России подчеркнул необходимость безусловного выполнения в полном объеме всего комплекса договоренностей, достигнутых трехсторонней Контактной группой в Минске 5 сентября.

    Конечным итогом этого процесса должен стать скорейший запуск всеобъемлющего внутриукраинского диалога с целью нормализации обстановки, в том числе в гуманитарной сфере.

    Генсекретарь ООН подтвердил готовность Организации способствовать урегулированию кризиса на Украине.

    Состоялся также обмен мнениями об ухудшающейся ситуации в Ираке и Сирии в связи с разрастанием террористической угрозы со стороны группировки "Исламское государство". Сергей Лавров призвал к консолидации международных усилий в борьбе с терроризмом на единой политической платформе, без "двойных стандартов" и деления террористов на "хороших" и "плохих".

    Была также обсуждены тематика шестисторонних переговоров по Ирану и ситуация на Корейском полуострове, отмечается в сообщении МИД РФ.

    Поделиться