27.09.2014 17:30
    Поделиться

    Тысячи украинцев приняли участие в митингах против войны на Донбассе

    В крупных украинских городах состоялись митинги и "Марши мира", участники которых выступали против силовой операции на Донбассе.  Как сообщает ИТАР-ТАСС, акции прошли на центральных улицах и площадях Харькова, Одессы, Днепропетровска, Херсона, Запорожья и Николаева. При этом демонстранты требовали от киевских властей прекратить войну в Донецкой и Луганской областях.

    Организаторы сообщают, что в митингах и шествиях приняли участие более пяти тысяч человек.

    Между тем, по данным РИА Новости, в Киеве также состоялся "Марш мира", в котором приняли участие около трех тысяч человек, которые прошли по Крещатику к Майдану Незалежности.

    В киевском шествии участвовали паралимпийские чемпионы, политики, а также военнослужащие, вернувшиеся из зоны боевых действий на Донбассе.

    Напомним, что в Харькове к патрулированию улиц привлекалась бронетехника спецподразделений органов внутренних дел. Как отмечается на сайте управления МВД Украины по Харьковской области, это сделано "для усиления мер по охране общественного порядка".

    Кроме того, на сайте ведомства сообщалось о задержании 23 участников "Марша мира". Но уже поступает информация об их освобождении.

    Между тем

    В центре польской столицы прошла акция протеста против событий на юго-востоке Украины. Митингующие с георгиевскими ленточками на груди, флагами Украины, Малороссии, провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик собрались на одной из самых оживленных площадей Варшавы у входа в метро "Центрум". В руках они держали фотографии погибших в конфликте на востоке Украины мирных жителей, детей. Транспаранты протестующих гласили "Нет войне!", "Европа, спаси людей Донбасса".

    Поделиться