27.09.2014 11:05
    Поделиться

    Главной целью США является вооружение сирийских повстанцев

    Недавно начатые бомбардировки в Сирии является только небольшим "кусочком" головоломки в войне Вашингтона против "Исламского государства": американские военные готовится к запуску сложной операции, чтобы в итоге обучить и вооружить сирийских повстанцев, полагает обозреватель Fox News.

    Воздушная операция, формально одобренная Конгрессом на прошлой неделе, в основном будет оставаться открытой. Однако, основываясь на последних операциях США в регионе, которые уже работают, представители союзнических американцам сил полагают, что данная миссия преследует цель оказания военной помощи повстанцам. Тем силам, которые, по задумке Вашингтона, должны предстать единым целым, чтобы в результате наземной операции разгромить штаб-квартиру "Исламского государства" в Сирии, опираясь на авиаудары, а затем "приступить к формированию Сирии после Асада".

    В пятницу министр обороны Чак Хейгел заявил, что США в настоящее время проводят "настройку системы", выявляя, какие именно оппозиционные сирийские бойцы могут получить американскую поддержку. Хейгел в то время же время оказался не в состоянии уточнить то, кто является главой этой оппозиции, туманно заявив, что "процесс будет включать региональных партнеров, а также представителей государственного департамента и спецслужб".

    Генерал-лейтенант Уильям Мэйвилль, начальник отдела операций Объединенного комитета начальников штабов, сказал на этой неделе, что миссия "находится в начале реализации" и описал ее как "многолетнюю программу".

    Это не первая попытка Соединенных Штатов подобным образом закрепиться в регионе. За год до ударов, начатых в понедельник, ЦРУ создало лагеря в Иордании с целью превращения сирийских повстанцев в "хорошо обученных спецоперациям пехотинцев".

    "Насколько я понимаю, большая часть смертоносной помощи, которая была предоставлена со стороны США, шла через подпольный канал - ЦРУ", сказал FoxNews.com Джеффри Уайт, сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики.

    Пентагон тогда заявил, что "не может комментировать в дальнейшем эту историю", однако источник в Белом доме предположил, что в этом варианте "используется третья сторона, чтобы фактически поставить оружие сирийским повстанцам".

    Он заявил, что США в своей миссии по обучению и техническому оснащению сирийских повстанцев, вероятно, будут получать помощь от сирийских соседей по региону - Иордании, Турции и Саудовской Аравии. Остается неясным, какую роль они могут сыграть в реализации новой программы. Reuters сообщает, что Саудовская Аравия является одной из стран, которая уже предложила американцам помощь в создании некоего учебного центра.

    На сегодняшний день США в основном занимаются отправкой гуманитарной помощи в Сирию. Для этого существует четкое соглашение и очерченные маршруты. В июле этого года 15 членов Совета Безопасности ООН проголосовали за открытие четырех маршрутов для конвоев с гуманитарной помощью из Ирака, Турции и Иордании в Сирию. Резолюция, вместе с тем, также предусматривала создание подразделения контроля, чтобы убедиться: только гуманитарные грузы, такие, как еда и медицинское оборудование направляются в эту разоренную гражданской войной страну. Таким образом, для западных стран перекрывалась легитимная возможность использовать эти маршруты для военных поставок.

    Ранее в сентябре госсекретарь Джон Керри заявил, что правительство США выделит дополнительно 500 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи Сирии. Эти средства призваны довести объем американской гуманитарной помощи в эту страну до более чем 2,9 миллиарда долларов. По последним данным Агентства США по международному развитию (USAID), в настоящее время 10,8 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи, включая 5,5 миллионов детей. USAID является федеральным государственным ведомством США, отвечающим за управление гражданской иностранной помощью.

    С учетом того, что Белый дом объявил до начала авиаударов о том, что не поддержит наземную операцию в Сирии, сам маршрут военных поставок сирийской оппозиции, по оценке экспертов, может быть сложным и многоходовым. Впрочем, сирийские боевики находят способ вооружиться на протяжении всех гражданской войны, которая продолжается в Сирии три с с половиной года.

    Источники признались FoxNews.com, что новейшее оружие американского производства неоднократно использовались повстанцами во время операций в начале этого года. Так, в апреле на видео, распространенном в сети повстанческой сирийской группировкой "Харакат Хазма" численностью примерно в 7 тысяч человек, было показано то, что те используют американское оружие, включая TOW - тяжёлый противотанковый ракетный комплекс (ПТРК), разработанный фирмой Hughes Aircraft и принятый на вооружение армии США в 1970 году.

    Показательно, что в прошлом году Соединенные Штаты продали такие ПТРК в Турцию - количество не разглашается, и 15 тысяч единиц в Саудовскую Аравию. Хотя неясно, каким именно путем комплексы попали к повстанцам, понятно, откуда они были направлены в Сирию: Турция и Саудовская Аравия являются союзниками США и неоднократно помогали боевикам ранее.

    ПТРК используются в 40 армиях по всему миру и являются "предпочтительной тяжелой штурмовой системой противотанкового оружия для НАТО, коалиции, ООН и миротворческих операций во всем мире", говорится в релизе Raytheon, компании, которая их производит. Текущие версии ракет могут проникать в толщину брони более чем на 75 сантиметров. Комплексы могут быть установлены с помощью штатива или крепиться на транспортные средства и вертолеты.

    Забегая вперед, отметим, что, по оценке военных экспертов, гранатометы и другое оборудование, в том числе средства связи, находятся в приоритетном списке предметов, которые Соединенные Штаты хотят поставить сирийской оппозиции.

    Но вооружение повстанцев является лишь частью многоходовой комбинации, отмечают источники FoxNews.com. Обучение местных боевиков может стать главной целью Вашингтона при реализации его военной программы в Сирии.

    По замыслу Пентагона, этот процесс может занять до пяти месяцев: первый этап будет заключаться в том, чтобы определить круг "надежных повстанцев", а затем около одного года отводится на то, чтобы обучить их и сформировать из них организованные боевые подразделения. Представители министерства обороны США говорят, что они могут обучать 3000 повстанцев в год, как только программа начнет функционировать.

    "При этом базовая подготовка обычного солдата, вероятно, займет несколько недель или несколько месяцев в зависимости от того, что мы хотим" - признался источник в американском военном ведомстве.

    Поделиться