27.09.2014 20:51
    Поделиться

    Примаков: Ввод российских войск на Украину помог бы США подчинить Европу

    Россия сыграла бы на руку США в их стремлении подчинить себе Европу, если бы вмешалась в конфликт на юго-востоке Украины, заявил экс-министр иностранных дел РФ, экс-глава правительства РФ Евгений Примаков.

    По словам Примакова, политика США на Украине во многом основывалась на стремлении снова подчинить себе Европу. "И в какой-то степени это удалось, и отрицать этого нельзя, но в то же самое время, если бы мы ввели туда регулярные части, еще бы это анонсировано было бы с нашей стороны, то Европа была бы под Соединенными Штатами целый век следующий", - передает слова Примакова РИА Новости. Евгений Примаков так же считает, что Штаты хотели этого вмешательства и стремились к нему.

    Напомним, СФ принял постановление "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины" 1 марта этого года вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом. Представители России при этом указывали, что принятие постановления не означает, что РФ уже намерена использовать свою армию на Украине.

    Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны, где жители выступили против новых властей, войсковую операцию. В середине июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации Он также представил мирный план по урегулированию.

    После этого Совет Федерации отменил по предложению президента РФ Владимира Путина постановление об использовании Вооруженных сил РФ на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

    Поделиться