27.09.2014 11:20
    Поделиться

    В Башкирии прошла "Театральная ночь"

    На всех культурных площадках Башкортостана 26 сентября в 18 часов стартовала "Театральная ночь", прошедшая под девизом "Сказки на ночь".

    На всю ночь свои двери для многочисленных зрителей открыли театры и дома культуры, выставочные залы и музеи по всей республике. Но главой сценической площадкой, безусловно, стала Уфа. Ведущие театры подготовили настоящий праздник для жителей и гостей столицы Башкортостана.

    На площадях перед Башкирским театром драмы имени Мажита Гафури, Национальным молодежным театром, Уфимским татарским театром "Нур", Башкирским театром оперы и балета развернулись веселые представления под открытым небом. Жители и гости столицы смогли примерить сценические костюмы, встретиться со сказочными героями и любимыми актерами, поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и играх и, конечно, посмотреть премьеры.

    В Башкирском государственном театре кукол в этот день стартовал II Окружной фестиваль театров кукол "Театральное Поволжье" - "Ниточка", где показали сказку "Волшебник Изумрудного города".

    В малом зале Башкирского драмтеатра имени Мажита Гафури в эту ночь показали моноспектакль "Цыпленок из букваря", в Русском драмтеатре зрители смогли увидеть премьеру "Отцов и детей".

    Внутри театральных залов прошли веселые театральные капустники.

    В эту ночь зрителей принимали также студенческие театры, творческие лаборатории, литературные гостиные. Детская телерадиостудия "Тамыр" организовала выступления на площади Салавата Юлаева, а перед Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди работала ярмарка Города мастеров и программа Академии модельного бизнеса.

    Поделиться