27.09.2014 15:22
    Поделиться

    В Японии девушек-чирлидеров на спортивных матчах заменили роботами

    Недалеко то время, когда на спортивных соревнованиях очаровательных девушек-чирлидеров из групп поддержки команд заменят их "железные" конкурентки. По крайней мере такое неожиданное применение роботам нашли японские производители, подтвердив в очередной раз свою репутацию мировых лидеров в этой сфере.

    Дебют роботов-чирлидеров на днях прошел в Токио. Перед глазами удивленных зрителей на сцену вышли 10 симпатичных девушек-роботов и начали лихо отплясывать под звуки популярных японских песен. Хотя дело пока не дошло до сложных акробатических приемов в виде подбрасываний чирлидеров в воздух на большую высоту и прочих трюков, но "железные леди" успешно справились с синхронными танцами. Правда, поначалу произошел небольшой конфуз - несколько роботов столкнулись друг с другом и упали. Отметим также, что до полной аналогии с живыми группами поддержки далеко. Выступавшие роботы были небольшими и напоминали кукол - их высота по 36 см. Однако, судя по реакции, зрителям все это понравилось, особенно когда "девушки" стали менять цвет своих глаз и "подмигивать".

    Новое применение роботам нашли специалисты японской компании "Murata Manufacturing" и ученые из университета Киото, которые в первую очередь хотели показать, что смогли добиться синхронных движений от своих созданий. Несмотря на некоторые накладки с падениями роботов, эксперимент был в целом признан успешным.

    Представитель компании отметил, что технология может иметь практическое применение в автомобилестроении. На основе этого "ноу-хау" создаются сенсоры, которые позволят обеспечивать стабильность машин при движении по скользкой поверхности и заносах. Другое перспективное направление - создание роботов-спасателей, которые смогут заменить людей при работе в опасных местах в случае аварий и катастроф. По поводу роботов-чирлидеров было сказано, что это лишь "своего рода реклама", но если новые группы поддержки окажутся популярными, то можно действительно их задействовать для развлечения зрителей во время перерывов на спортивных состязаниях.

    Поделиться