28.09.2014 10:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Отношениям России и США нужна "перезагрузка 2.0"

    Отношения России и США требуют второй "перезагрузки", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Пятому каналу.

    "Контакты есть, есть диалог, пусть и в очень усеченной и урезанной форме, но он сохраняется. Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут "перезагрузкой", термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша", - сказал Лавров.

    "Наверное, будет придумано что-то еще: "перезагрузка 2" или "перезагрузка 2.0", - добавил глава МИД РФ, отметив, что нынешняя администрация США разрушает во многом ею же создававшиеся совместно с Россией структуры сотрудничества.

    Лавров при этом отметил, что сейчас Россия не ощущает себя в изоляции из-за санкционного давления и не намерена отказываться от сотрудничества с Западом.

    "Безусловно, никакой изоляции мы не ощущаем, но, сказав это, я подчеркну особо - мы не хотим впадать в крайность и отказываться от европейского и американского векторов нашего внешнеэкономического сотрудничества и в целом международного сотрудничества", - сказал он.

    "Речь о странах, взаимодействие с которыми обоюдно выгодно, - они тоже получают достаточно позитива от сотрудничества с Россией", - заявил Лавров.

    Глава МИД РФ убежден, что "все происходящее сейчас временно".

    Поделиться