28.09.2014 19:48
    Поделиться

    Голодец посетила детей, пострадавших при обвале дороги в Крыму

    В Симферополе вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец посетила в Республиканской детской клинической больнице двух детей, которые госпитализированы с тяжелейшими травмами после трагедии на объездной дороге Симферополя.

    12-летняя девочка Лавиза находится сейчас в сознании в отделении ортопедии с переломами ключицы, ребер и нескольких позвонков. Согласно прогнозам медиков, лечение не потребует оперативного вмешательства, но займет несколько месяцев.

    Гораздо серьезнее положение годовалого брата Лавизы Салима. У него врачи зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, гематому брюшной полости и перелом обеих бедер. От этих травм мальчик впал в кому, и врачи очень осторожно дают прогноз относительно его выздоровления. Врачам удалось стабилизировать состояние мальчика, но ребенок находится на искусственной вентиляции легких.

    - Медицинская помощь оказана крымскими врачами в полном объеме и профессионально, - рассказала Ольга Голодец. - Благодаря докторам состояние мальчика остается стабильным, хотя и крайне тяжелым. Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь этого мальчика. Транспортировать ребенка в Москву сейчас невозможно по медицинским показаниям. Курс лечения он будет проходить в Симферополе. Но когда его состояние улучшится, и если такая необходимость возникнет, Салим может быть переведен в другую клинику.

    Госпитализированных детей, мать которых погибла в аварии, уже навестили их родственники - тетя и дядя. Вскоре приедет и отец, который сейчас находится в Керчи и, к счастью, не был с детьми в машине во время катастрофы. В дальнейшем профессиональную помощь детям окажут психологи.

    - Эти дети не останутся сиротами, хотя случай конечно очень тяжелый, - отметила Голодец.

    Трагедия произошла в 3 часа 30 минут на неосвещенном участке автодороги Мирное - Дубки. На этой четырехполосной трассе первой категории водители, как правило, развивают приличную скорость - около ста километров в час. Может быть, поэтому в темноте водитель "пятерки" не успел заметить огромную яму восьмиметровой глубины и ширины, которая "съела" две полосы дороги, и машина упала в нее. Жертвами ДТП стали члены двух крымско-татарских семей - Салимовых и Эскандеровых. Погибли 37-летняя Асие Салимова и ее 16-летняя дочь Алие, а также 34-летний Ибраиль и 33-летняя Зарема Эскандеровы и двое их сыновей-близнецов. Их тела переданы родственникам для захоронения.

    Напомним, и.о. главы республики принял решение о выделении материальной помощи в размере 400 тысяч рублей на каждого погибшего и пострадавшего. По факту трагедии главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Специальная комиссия во главе с первым вице-премьером РК Дмитрием Полонским создана и по решению и.о. главы Республики Сергея Аксенова.

    По одной из версий, причиной образования ямы восьмиметровой глубины и ширины стало разрушение арки железнодорожного тоннеля, проходящего под трассой. До обнародования окончательных выводов о причинах аварии подрядчик, строивший объездную дорогу, - филиал госпредприятия "Укравтодор", компания "Юждорстрой", отстранен от выполнения всех работ.

    Поделиться