28.09.2014 12:03
    Поделиться

    В Пензе наркоконтроль проверит массовое отравление студентов

    Наркоконтроль по Пензенской области инициировал проверку по факту массового отравления студентов Пензенского государственного университета психотропными веществами. В воскресенье стали известны предварительные результаты проверки.

    - Накануне группа первокурсников отправилась на экскурсию в музей-заповедник "Тарханы". По дороге студенты приняли каждый от шести до 16 таблеток, запив пивом. В итоге трех девушек и одного юношу пришлось госпитализировать в отделение токсикологии городской больницы имени Захарьина. Они находились в тяжелом состоянии, - сообщили в ведомстве.

    По словам медиков, жизнь пострадавших сейчас находится вне опасности. Им оказали необходимую реанимационную помощь. Отравление сопровождалось дыхательной, а также почечно-печеночной недостаточностью. Установлен препарат, который вызвал отравление. В интересах следствия он не называется.

    - Ситуация усугубляется в связи с появлением дизайнерских наркотиков. В этом году число несовершеннолетних, поставленных на учет, выросло в два раза и составило 83 человека. Растет и число отравлений психотропными веществами. В этом году уже зафиксировано 264 случая, - уточнил руководитель управления наркоконтроля по Пензенской области Юрий Денисов.

    Наркоконтроль в очередной раз просит законодателей передать им право вводить запрет на оборот новых психотропных веществ и дизайнерских наркотиков.

    Поделиться